Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Разработчик ищет $12 млн. инвестиций в "векторное видео"

Деньги | Новости | 12.09.2007 17:13

О возможной в ближайшее время прецедентной для российского рынка сделке пишет "Коммерсант": впервые не приносящая выручки компания-разработчик программного обеспечения привлечет, возможно, значительный объем венчурного капитала.

Речь о российской компании, ООО "Активное видео", созданной в 2004 году Русланом Кафтанатием. Компания разработала технологию, интегрирующую в видеоролики гиперссылки. К примеру, пользователь кликает на машину в фильме и переходит на сайт производителя, либо получает информацию об авто. Технология запатентована в России, США и ЕС. Выручки компания не генерирует.

Сейчас Руслану Кафтанатию принадлежат 93% уставного капитала ООО. Он уже продал 7% уставного капитала своей компании за $1,5 млн, - сообщили "Коммерсанту" в ИК "Финам", которая занималась сделкой. Руслан Кафтанатий подтвердил факт сделки, но отказался назвать покупателя, сказав, что это "казахский бизнесмен".

Руслан Кафтанатий ведет переговоры с несколькими фондами о продаже более 50% комании - как минимум за $5 млн и с обязательством инвестировать еще $12 млн. "Сейчас мы ведем переговоры по продаже контрольного пакета с фондами ABRT и Baring Vostok Capital Partners", - сказал он.

В Baring Vostok вчера не стали комментировать переговоры о покупке "Активного видео". В ABRT подтвердили интерес к сделке.

Руководитель проектов центра инвестиций в IT ИК "Финам" Игорь Веретенников сказал, что покупатель должен будет проинвестировать в бизнес более $12 млн. "Эти деньги пойдут на создание библиотеки интерактивного видео, где пользователи смогут бесплатно смотреть фильмы с интерактивной рекламой. Часть инвестиций пойдет на организацию продаж лицензий на софт 'Активного видео' и школу для режиссеров".

Информационный фон возможным инвестициям в российские проекты интернет-видео в этом году задается возникшими в начале июля слухами о возможной покупке видеохостинга RuTube холдингом "Газпром-медиа" за $5-10 млн.

Слухи эти так и не подтвердились. И вот пошла вторая волна разговоров: о том что за подобные деньги могут продаваться теперь уже не действующие сервисы, идущие проторенной западными предшественниками-тезками дорогой и накопившие уже какую-никакую аудиторию, но просто запатентованное ноу-хау, нигде и никем еще не апробированное … Это звучит совсем уж странно … И как-то сильно напоминает 2001 год.

Техническая сторона проекта, - как она описана в "Коммерсанте", - почему-то вызывает в памяти историю векторного Фидонета. Видео-ролик (как информационная среда) и процесс его просмотра (как занятие) не очень, вообще-то, способствуют размещению каких-либо гиперссылок, по которым зритель почему-то вдруг захочет кликать. Следующий шаг – размещение рекламных гиперссылок в аудиозаписях: слушает пользователь музыку, слушает, а потом – на каком-то фрагменте - клик мышкой, и на тебе – реклама!

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost