Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Уральское РАО: привет из прошлого

Ноу-хау | 23.08.2010 13:51

Думаю, я не ошибусь, если скажу, что Российское авторское общество в интернетах не любят. Я его и сам не люблю. А после истории с удачно занятым доменом "antirao.ru", которая дошла до уголовного дела - думаю, многие представители РАО испытывают ко мне похожие чувства.

Видимо, поэтому интернетчиками было с восторгом встречено сообщение о том, что по результатам прокурорской проверки была признана незаконной деятельность одного из филиалов РАО, расположенного в Екатеринбурге. Радовался народ так, как будто решение это ставит крест на всем РАО, которое должно тут же прекратить свою работу и в полном составе отправиться в монастырь замаливать грехи.

Разумеется, радость была преждевременной: постановление прокуратуры касалось только одного-единственного филиала, и только вопроса о том, как этот филиал был образован. Однако, сама предыстория создания "Регионального управления" тоже достаточно интересна и занимательна.

Уральский филиал

В ответе, присланном прокуратурой одному из жалобщиков, говорилось о том, что в соответствии с уставом РАО, на территории Свердловской области и нескольких соседних регионов должен осуществлять Пермский филиал, который, правда, не создан. Поэтому охраной авторских прав занимается "региональное управление", созданное незаконно. О нем нет никаких упоминаний в уставе РАО, вдобавок, не существует никакого акта, которым в Свердловской области создавалось бы структурное подразделение РАО.

Собственно, нарушение это никакого влияния на деятельность РАО не окажет: его представители и так действовали на основании доверенностей от головного подразделения, и в какой там форме создан их филиал – не так важно. Но вот здесь и начинается предыстория...

До того, как в Екатеринбурге появилось "управление" РАО, там действовало другое его подразделение, "Уральский филиал". Причем работало оно весьма активно. Одними из первых в России сотрудники Уральского филиала стали ходить по заведениям общепита, судиться с кинотеатрами из-за музыки к фильмам и даже выдвигали идею об отчислениях с маршрутных такси отпределенного процента выручки за звучащее в маршрутках радио. Так вот активничать они начали практически с момента создания филиала, то есть, с 1999 года. Правда, на то, чтобы убедить местных предпринимателей платить, ушло некоторое время.

Однако, в конце 2006 года у филиала начался конфликт с головным подразделением РАО, из-за вопросов материального обеспечения: сотрудники филиала просили расширить штат, увеличить зарплату и оснастить рабочие места компьютерами. Однако РАО осталось глухо к этим просьбам – и тогда в апреле 2007 года началась забастовка.

Это было эпично. На сайт Уральского филиала в те времена было любо-дорого посмотреть, поскольку трудовой спор сопровождался массированным сливом компромата. Сотрудники мятежного филиала даже требовали привлечь работодателей к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями и невыплату зарплаты. Центральный аппарат РАО, в свою очередь, обвинял подчиненных в плохой работе и накоплении большой задолженности по отчислениям.

Из-за компромата на сайте Уральского филиала РАО подавало в суд, но потерпело там поражение. Еще один суд прошел из-за признания забастовки незаконной. Изначально суд удовлетворил требования "РАО" и признал, что Уральский филиал бастует незаконно, однако, Верховный суд это решение отменил и направил дело на новое рассмотрение.

В таких условиях работать, как вы понимаете, невозможно. Поэтому еще в мае 2007-го года специально присланный из Москвы сотрудник РАО объявил о ликвидации Уральского филиала и увольнении всех его сотрудников. Нет филиала – нет проблемы.

Проблемы начались позже. По мнению юриста, участвовавшего в подаче жалобы в прокуратуру, директора юридической фирмы "Юста Аура" Евгения Дедкова, после всего этого возродить "ликвидированный" филиал РАО просто не могло: "...здесь они попадают в прокрустово ложе, которое сами же для себя и создали в связи с ликвидацией Уральского филиала РАО: если Региональное управление РАО просто переименовать в филиал, то станет ясно, что Уральский филиал РАО был ликвидирован фиктивно, а его работники уволены незаконно".

Поэтому пришлось создавать "региональное управление", дублирующее филиал, но не предусмотренное уставом РАО. Вот его создание и было признано прокуратурой незаконным. Однако, называть получившееся новообразование "филиалом" было, как вы понимаете, совсем-совсем нельзя.

...будет жить в наших сердцах

Вообще, тема соблюдения Российским авторским обществом законодательства – она очень больная. Представители РАО иногда ведут себя так, как будто работают не в обычной общественной организации, а как минимум в милиции. Они, к примеру, считают, что обладают правом протоколировать нарушения авторских прав и собирать доказательства, хотя на занятия частной детективной деятельностью требуется лицензия.

При этом в силу крайне низких познаний милицейских и прокурорских работников в области коллективного управления они считают РАО чуть ли не государственным органом, чему способствует надпись "под покровительством Президента Российской федерации", которую РАО лепит на свои бланки. То, что фамилия президента, "покровительствовавшего" РАО – Ельцин, и он давно умер, во внимание как-то не берется...

Это – не только мое мнение. У Евгения Дедкова примерно такое же впечатление:

"... РАО считают чуть ли не государственным органом, бумаги которого являются руководством к действию. У наиболее ревностных прокуроров дело дошло до конфискации оборудования кинотеатров (слава Богу, что все решения судов о конфискации по ст. 7.12 КоАП РФ были отменены). Поэтому данным решением мы открываем глаза многим прокурорским работникам на то, что такое РАО, и как они считаются с законностью. Кроме того, подобное решение не является последним. Мы намерены жестно реагировать на любые нарушения закона со стороны РАО, и сейчас у нас есть в работе еще несколько дел против РАО, о которых я пока не могу говорить".

Ну что ж, пожелаем ему удачи.

Кстати, грядет и еще одно событие, которое может отразиться на деятельности РАО: готовящаяся ликвидация Росохранкультуры. Именно этот орган контролирует "коллективных управляющих", причем у меня создалось впечатление, что делает он это как-то неохотно. Может быть, Министерство культуры, которому планируется передать эти функции, будет более активным.

Кстати, когда я в процессе написания этой статьи захотел перечитать компромат, любезно предоставленный Уральским филиалом, то обнаружил вот что. На "вебархиве" последняя версия сайта филиала датирована августом 2006 года. После этого копий нет, хотя сайт существовал до 2008 года: у себя в блоге я нашел записи тех времен со ссылками.

Ну что ж, придется вспоминать. А я злопамятный, и вдобавок, как уже было сказано, РАО не люблю...

разделы: Ноу-хау | Право

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost