Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

10 необычных способов продать музыку

Ноу-хау | 31.07.2009 13:54

Пока россияне страдают от беспредела РАО, западные музыканты придумывают такие схемы продажи своего труда, которые не требуют борьбы с "пиратством" и другими видами свободного распространения музыки. Несколько таких рецептов приводится в июльском номере журнала Wired.

Компания Microsoft готовит к выпуску новый потоковый музыкальный сервис в Великобритании, и по данным последних отчётов, был зарегистрирован резкий спад скачивания музыки среди тинейджеров, которые предпочитают пользоваться сайтами типа Pandora. Что остаётся делать музыкантам? Разумеется, заново пересматривать способы платного распространения музыки.

Верхушка музыкальной индустрии может быть обеспокоена падением уровня традиционных продаж, однако многие предприимчивые исполнители и лейблы звукозаписи разработали новые пути сбыта, которые дают фанатам возможность что-либо коллекционировать даже в эпоху, когда музыка может быть бесплатно скопирована сколько угодно раз. Или когда "облако" обесценивает саму идею коллекционирования и обладания музыкой.

На протяжении десяти лет музыкальная индустрия усваивала следующий урок: если вы не можете продать музыку, продайте что-нибудь ещё. (Эй, это лишает нас претензий касательно "сегодняшней молодёжи" и её крайнего неуважения к авторским правам.)

От банок с супом до жужжащих Будд — есть жизнь и за пределами "потока". Здесь выложены на обозрение десять наших фаворитов. (Чувствуйте себя как дома и добавляйте в комментариях свои предложения.)

1. Лимитированный выпуск кошерного куриного супа Макса Тундры

Желающим купить альбом Макса Тундры Parallax Error Beheads You, 2008 года от Domino Records предоставляется на выбор четыре формата записи: компакт диск, винил, цифровой файл или банка с супом за $19 вместе с кодом для скачивания музыки. Domino называет это "новый кошерный формат" из-за природы куриного супа, который помещён в банку с заказной фирменной наклейкой. В добавление к пищевым компонентам, которые можно употребить в случае вероотступничества (или ядерной зимы), действующие фаны, выбравшие кошерный формат, также получат эксклюзивный цифровой сборник с кавер-версиями песен Макса Тундры в исполнении его друзей. Все его вещи записаны в mp3-формате с битрейтом 320 Kbps и без DRM-защиты. Банки с супом были расфасованы самим музыкантом на какой-то полулегальной фабрике (видео).

2. Шарманка группы Mogwai

Шотландская рок-группа Mogwai преподнесла своим фанам (включая автора) настоящий подарок в виде профессионально сконструированной металлической шарманки, которая, если покрутить встроенную сбоку ручку, начинает играть песню "Tracy". Группе подфартило ещё в том, что у песни оказалась довольно привязчивая мелодия, которая как нельзя лучше подходит для этой цели. Так что другие музыкальные группы, обсуждая подобный вариант, могли бы тоже выбрать композицию с простой мелодией, повторяющейся с каждым новым оборотом валика шарманки. (Ужасно, но этой шарманки, похоже, нет на eBay, поэтому ссылки дать не могу.)

3. Интерактивные (ремиксирующиеся) альбомы

Первым исполнителем, которого мы засекли на продаже альбома в интерактивной версии, был Deadmau5, чьё iPhone-приложение, придуманное для этой цели, сразило нас наповал в феврале этого года — фанатам позволяется каждый раз настраивать альбом по-новому, перед тем как его прослушать. Ещё один популярный исполнитель, Soulja Boy Tell 'Em, недавно предложил нам три песни в виде ремиксирующегося iPhone-приложения, и мы надеемся, что движение в этом направлении не угаснет. Но с другой стороны, мы могли бы сказать нечто подобное и раньше, так как были первыми (по крайней мере, насколько я знаю), кто предсказал, что iPhone-приложения изменят способы реализации музыки. На заметку лейблам звукозаписи: пиратам придётся помучиться с ремиксирующимися iPhone-приложениями, потому что их гораздо сложнее подделать, чем незащищённые CD. Один из вариантов этой же идеи — продавать музыку как видеоигру (Beatles: Rock Band; Tap Tap Revenge: Nine Inch Nails Edition).

4. Музыкальная футболка Мос Дефа

Всего за $39 можно купить самый последний альбом Мос Дефа The Ecstatic в формате вполне пригодной для ношения футболки, которая, как и суповая банка Тундры, доставляется вместе с уникальным загрузочным кодом для скачивания музыкального трека онлайн. Когда Invisible DJ и LNA Clothing раскрыли вместе с Downtown Music стратегию выпуска нового альбома, было непонятно, сможет ли Nielsen SoundScan отследить продажи альбома, потому что организация привыкла подсчитывать количество проданных дисков, а не одежды. Тем не менее, компромисс был найден: оплаченные коды будут считаться в чартах цифровых дисков Биллборда. Пользующиеся услугами той же студии звукозаписи Santigold и Miike Snow также планируют в скором времени выпустить музыкальные футболки, Invisible DJ уже в струе, Аманда Бланк станет следующей.

5. 8-трековая магнитная лента группы Cheap Trick

Выпуск альбома на 8-трековой магнитной ленте, возможно, не назвали бы новаторским подходом в семидесятые, зато в 2009 — это по-настоящему крутой рекламный трюк. Cheap Trick для поддержания статуса рокеров пожилого возраста продают свой последний альбом The Latest в старомодном 8-трековом формате, который считался самым популярным в эпоху Плейстоцена. Вдобавок к тридцатидолларовой 8-трековой ленте группа приторговывает мячами для гольфа, рамками для автомобильных номеров, рюкзаками и банданами, но это всё продаётся отдельно от музыки. Если вы хотите увидеть, как выглядит 8-трековый плеер, взгляните на модель, которую демонстрирует Стивен Колберт в своём шоу Colbert Report.

6. Изобразительное искусство (альбом и другое)

Когда люди называют музыкантов артистами, они в основном имеют в виду исполнителей, музыку которых слушают в записи, но некоторые музыкальные группы обладают настолько сильным визуальным воздействием, что это даёт возможность объединять музыку с другими видами искусства. Лейбл Stones Throw демонстрирует хороший пример такого подхода, предлагая на продажу стодолларовые полиграфические снимки Quasimoto, шестидесятивосьмидолларовую книгу с рисунками того парня, который делал обложку для альбома Madlib, с тремя эксклюзивными песнями на виниловом диске, пятидесятидолларовую фигурку Quasimoto и десятидолларовую пластинку Майера Хоторна в форме сердца с его композицией Just Ain't Gonna Work Out. Группа Javelin, в которой играет мой брат, думает усовершенствовать этот подход к предстоящему выходу их альбома на Thrill Jockey Records — изготавливать вручную каждую обложку альбома, используя при этом винтажные альбомные обложки, что позволит любому из фанатов получить уникальный экземпляр желанной музыки, а группе — сэкономить деньги на заводских обложках.

7. Машина Будды FM3

Китайская экспериментальная группа FM3 озадачила множество покупателей музыкальных магазинов своей "Машиной Будды", в которой, как утверждают члены группы, спрятан настоящий крошечный Будда, который издаёт девять магических бормотаний. Или который (хотя более вероятно, это резвится чип флеш-памяти) передаёт эти звуки на маленький динамик. Первый тираж имел такую популярность, что вскоре группа выпустила версию 2.0, и теперь они даже превратили это в iPhone-приложение. Варианты стратегии, посвящённые этому изобретению, включают в себя U2 iPod и MP3-плеер Journey/Zvue.

8. Кассеты

Нынче, когда все крутые парни слушают винилы, ещё более крутые двигают к другим аналоговым форматам, которые имеют преимущество в мобильности — аудиокассетам, хранящим музыку на тонкой магнитной ленте. Мы получили много сведений из разных источников о том, что кассеты снова входят в моду, и действительно: группа Dirty Projectors торгует кассетами, к которым прилагается код для скачивания музыки; вебсайт Lucky Dragons предлагает на продажу "MP3-плеер в форме кассеты". В общем, мода на кассеты растёт, куда ни кинь взгляд.

9. Покровительство звезд

Одним из самых удивительных музыкальных действий, что проходили на Bay Area за последние десять лет или около того, стала рок-опера (преимущественно) одного человека The Towne Dandies, которая представляла собой совершенно нетривиальное шоу о пиратах, индейских игровых центрах, падении колонии British Raj и тому подобных вещах. Вокалист The Towne Dandies Джефф Эллсуорт продемонстрировал свой уникальный способ мышления и с практической стороны дела, предлагая сочинять и записывать с учётом требований клиента сообщения на автоответчик. Всё, что вам нужно, чтобы заказать сообщение — это 50 долларов и некоторые детали о ваших предпочтениях. Учитывая то, что Эллсуорт не лезет в карман за словом, шуткой и мелодией, это должно оказаться выгодным капиталовложением. В конце концов, много ли у вас друзей, которые могут похвастать песнями для автоответчика, сделанными на заказ? (Эллсуорт также может писать на заказ слоганы по тридцать пять долларов за штуку. Пример: "Когда роботы воюют, люди выигрывают".)

10. Флеш-память

С тех пор как Трент Резнор во время гастролей разбрасывал флешки со своими записями в ванных комнатах, флеш-память показала хорошие перспективы как способ распространения музыки. После копирования музыки на компьютер фанаты могут использовать флешку, как им заблагорассудится, или оставить файлы на ней в нетронутом виде. Вскоре идея благополучно докатилась до студии Sony, которая к двадцатипятилетней годовщине альбома Thriller Майкла Джексона выпустила юбилейное издание на двухгигабайтовой флешке Micro Vault Click Drive. Интересный замысел не оставил равнодушной и компанию SanDisk с её форматом slotMusic, который выглядит достаточно многообещающе для того, чтобы сделать обращение с цифровой музыкой таким же лёгким и приятным, как с коллекцией маленьких, очень маленьких дисков.

разделы: Ноу-хау | Деньги

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost