Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Премия Рунета'09: время хуюглов и артефактов

Жизнь | репортаж | 27.11.2009 12:46

В среду вечером 25 ноября в кинотеатре «Пушкинский» состоялась ежегодная, шестая по счету, церемония вручения национальной премии «за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет» - «Премия Рунета 2009». Победителям в нескольких номинациях оперативно выдали статуэтки, выслушали трогательное «спасибо большое вам всем и нашей команде» пару десятков раз и разошлись по своим делам. Кто-то – праздновать победу, кто-то – разбирать фанерные декорации, а кто-то – писать пресс-релизы или отчеты о мероприятии в блоги.

Две основные эмоции, которые испытал корреспондент «Вебпланеты» во время действа – радость и удивление. Радость была связана с организационной частью Премии. Год назад после аналогичного мероприятия на организаторов обрушилась лавина критики, и, оглядываясь назад, понимаешь, что справедливой. РОЦИТ и компания все уколы в свой адрес учли и постарались (успешно) исправить былые ошибки.

Во-первых, место проведения (которое как бы несло в себе определенный смысл, о котором мы скажем позже) было выбрано удачно: «центровой» кинотеатр - это вам не Дворец Спорта в Лужниках, куда безлошадным лохам вроде корреспондента «Вебпланеты» и многих других пришлось бы добираться 15 минут от ближайшей станции метро.

Во-вторых, организаторы отказались от смешивания церемонии награждения с выступлениями фанерных звезд отечественной эстрады, и как результат – ни у кого не закладывало уши. Правда, на всех не угодишь, и сразу после церемонии то тут, то там слышались высказывания в стиле «а зря они от концерта отказались, раньше было весело».

В-третьих, организаторы решили поменять формат и превратить премию в подобие «Оскара» - об этом заместитель исполнительного директора РОЦИТ Сергей Гребенников рассказывал нам ещё в октябре. На самом деле, об «Оскаре» напоминало разве что место проведения с премьерной лестницей и ковровой дорожкой (не красной, а украшенной буквами .RU и .РФ – как раз в среду стартовала приоритетная регистрация имен в национальной доменной зоне), попрятанные по углам картонные постеры кинофильмов, заставки на сцене и, собственно, вручавшиеся статуэтки. Но не заставлять же, в самом деле, уважаемых гостей приходить после работы в смокингах и вечерних платьях.

Наконец, хочется сказать спасибо телеканалу «Вести»: благодаря тому, что они вели прямую трансляцию из зала, все прошло оперативно, в бодром темпе и без проволочек. Ведущие Тутта Ларсен и Александр Карлов шутили свои реплики в темпе вальса, ненавязчиво подгоняя победителей, говоривших слова благодарности миру.

Выступавшие в самом начале высокопоставленные гости (руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, экс-министр связи и советник Президента РФ Леонид Рейман и заместитель главы Минсвязи Александр Жаров) тоже не затягивали с речами о роли Интернета и технологий в жизни России. И даже торжественное обращение Президента Дмитрия Медведева (зачитанное с бумажки) было кратким, как запись в блоге.

Да и зрителям медлить не разрешили - перед началом торжественной церемонии в динамиках зазвучал голос (похожий на голос исполнительного директора РОЦИТ Сергея Плуготаренко), возвестивший о том, что скоро двери в зал закроют, и больше никого не впустят. С одной стороны, как-то негуманно и тревожно: если вдруг что, в туалет могут и не пустить. С другой – ну а как себя ещё вести с расслабившимися в welcome-зоне деятелями Рунета, если трансляция поджимает? Зато в срок уложились.

Если прибавить к этому тот факт, что охранники на входе почти не огрызались, курильщикам на улицу выставили глинтвейн, чтобы не мерзли (и назвали это «Глинтвейн-Party»), очереди в гардероб двигались быстро, в зале не было душно или холодно, а милые барышни охотно помогали разобраться, куда идти и что делать – понимаешь, что все делалось для людей. И от этого радостно.

# # # #

Что же касается эмоции удивления, то она связана с самой Премией, номинациями и победителями. Интуиция и поиск по блогам подсказывают нам, что удивление в разной степени испытали многие, и на то были причины. Списки претендующих на призы в разных номинациях и победители и раньше отличались оригинальностью, но в этот раз уважаемые эксперты превзошли себя.

Например, в первой же номинации – «Государство и общество» - победили Career.ru, Infox.ru и LiveJournal.ru. Хотя с Живым Журналом все как раз более-менее ясно: во-первых, в ЖЖ вывели президента Медведева, во-вторых – надо же как-то поощрить старичков, которые в юбилейный для себя год наконец-то многим поднадоели.

«В мире культуры ничего нового не происходит – её не хватает», - пошутил Марк Твердынин (РОЦИТ), вышедший вручать премии в номинации «Культура и массовые коммуникации». И действительно, призы вручили скорее за коммуникации: «Рамблеру», «Бибигону» и порталу Omlet.ru оператора МТС (отметим, что зал во время объявления десятки номинантов громко аплодировал только «Хабрахабру»). Специальный приз от организаторов в этой номинации достался онлайн-радио RTS.fm.

Победителями в номинации «Наука и образование» стали: бизнес-инкубатор ГУ ВШЭ, проект «Учи математику!» и русская Wikipedia. Победителями в номинации «Экономика и бизнес» - WebMoney Transfer, Free-lance.ru и ресурс банка «ВТБ».


Счастливые победители

Порадовала тройка победителей в номинации «Здоровье и отдых»: «Спорт Экспресс» (в десятке, по стечению обстоятельств, стоявший рядом с горячо любимым Sports.ru), Чемпионат.ру и «портал с непроизносимым названием Антона Носика» WhoYOUgle.ru. Вышедший на сцену Антон Борисович под бурные аплодисменты зала как минимум трижды прямо в камеру доказал, что название его портала очень даже произносимо, и, сверкая национальным головным убором, добавил, что «WhoYOUgle – это по-нашему, по-русски».


Счастливые победители-2

В номинации «Технологии и инновации» выиграли - компания «Ашманов и партнеры», Ucoz.ru и Google Russia.

Русский Google погладили по голове ещё и как «самого желаемого работодателя года» в специальной номинации «Лучший работодатель», учрежденной в связи с кризисом. Владимир Долгов, держа в руках статуэтку, растрогался и заявил, что призы являются доказательством того, что «наша компания ничуть не хуже крупных международных компаний». Да кто бы сомневался!

Про номинацию «Рунет за пределами RU» нам ничего не рассказали – видимо, трансляция заканчивалась. А может быть, это был ещё один тонкий намек на то, что «за пределами RU» россиянам больше не нужен, так как у них теперь есть «белый и пушистенький Эрэфнет», в котором можно все писать русскими буковками, не переключая раскладку на клавиатуре.

Победитель Народного Голосования удивления не вызвал, потому что все было открыто и примерно понятно заранее - в этой номинации проекты просто меряются аудиториями. Приз (с приличным отрывом от конкурентов) урвал игровой проект Герои войны и денег, собравший 224034 голосов. Вышедший вручать приз герой прошлогодней премии Никита Шерман порадовался тому, что в десятку лидеров «Народного Голосования» вышли аж 7 игровых проектов.

Шермана легко понять: он сам, после того, как устал от одноклассников, увлекся играми. А вот согласиться, при всем уважении, не получится. Нашествие троллей, драконов, воинов денег, гладиаторов и прочих свиней восьмого уровня немного пугает - вдруг они захотят всех нас съесть?


Участники и зрители

Эксперты полагают, что рост интереса пользователей к играм и виртуальным мирам спровоцирован финансовым кризисом и сопутствующей ему тревогой. Но этим ребятам кризис по барабану, судя по тому, как они умеют радоваться и праздновать. Вчера на сайте «Героев» появилось сообщение администрации:

«В честь победы, в Империи начинается трехдневный большой праздник. А те, кто не может начать его прямо сейчас, смогут это сделать в любой удобный день, вплоть до 9 декабря. И так, начав праздник на странице персонажа, Вы получаете: не ломающиеся артефакты, бесплатный энергетический напиток в таверне, охота чаще в 2 раза, воровские засады чаще в 2 раза, здоровье восстанавливается на 40% быстрее, мана восстанавливается на 40% быстрее, уменьшение мощности всех караванов на 20%».

Всем бы так жить.

Автор фотографий - Макс Борзов

разделы: репортаж | Жизнь

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost