Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
05.07.2011 00:17 | пишет cruse | ссылка

Да, исследование интелекта как морковка манит. Хотя в сущности простое явление.

05.07.2011 14:57 | пишет Гость | ссылка

Простое явление? В чём заключена простота?

05.07.2011 18:04 | пишет cruse | ссылка

Ну физики или математики как смотрят на этот вопрос? Физики всегда ищут какие-нибудь частицы, интелектроны какие-нибудь. Когда их в микроскопе не видно, приходят математики, чтоб найти какое-нибудь абстрактное описание, с помощью математических образов.

Это вместо вступления.

На самом деле, если приглядеться, интеллект понятие, которое постоянно ускользает. Тьюринг, чтоб положить этому конец придумал свой тест. На недавнем соревновании ботов, некоторым из них удалось убедить судей, что они разговаривают с человеком, а не с ботом. Хотели, чтоб машина распознавала, она распознает. Хотели, чтоб решения принимала, пожалуйста, экспертные системы. И все равно, чего то не хватает, чего-то неуловимого.

В детстве я очень хотел калькулятор и немало крови попил своим родителям. Конечно же, в самом калькуляторе, понятно, интеллекта не было, но его дух витал где-то рядом. Когда я ходил в школу, мои преподаватели казались мне очень умными людьми. Мне говорили "Сумма углов в треугольнике 180 градусов". Правда что ли? И чего, не найти не одного такого хитрого треугольничка, чтоб скроить пол градусика, полминутки. А взять хотя бы то, что параллельные прямые не пересекаются. Потом, когда школа кончилась, все что мне преподавали, казалось обычным, заурядным.

Суть интеллекта в том, что он относителен. А если точнее, то интеллект - это субъективное ощущение наблюдателя. Механизм возникновения этого ощущения прост. Два человека решают одну задачу. Однако, решение у одного из них (пусть первого) приходит раньше. Это обязательные условия, задача и запоздание второго. Причем, для второго бывает достаточно не полного решения, а представления о ходе решения, направлении.

Это явление можно искусственно вызывать. В качестве примера, есть очень близкий механизм и люди, которые занимаются этим профессионально. Люди эти фокусники, иллюзионисты, маги, факиры… Фокусник в легкой, развлекательно форме, ставит задачу, демонстрирует ее решение. Разница этих механизмов только в том, что для интеллекта необходимо чтоб решение обязательно было, но с запозданием. А для фокуса, решение наблюдателем не допустимо. Для чего фокусник отвлекает внимание, ведет по ложному следу. И когда Вы думаете, что все дело в резинке в рукаве, он снимает пиджак и еще раз показывает тот же фокус.

Манит интеллект в силу относительности, мы его хвать, ан демонов-то и нет.

22.07.2011 10:59 | пишет Гость | ссылка

Много букафф

22.07.2011 13:53 | пишет cruse | ссылка

Согласен

05.07.2011 11:53 | пишет Гость | ссылка

Много, сумбурно, с нотками снобизма и с оттенком "только Я и песенка моя".Читается тяжело. Но здравые мысли есть, если убрать весь сноб мусор ))) Молодец. (мнение со стороны)Не блоггер, не ЖЖезист, не IT (просто человек).

05.07.2011 14:32 | пишет Гость | ссылка

Замечательно. Немного напомнило:
"В темном зале все танцуют, и моя подруга в такт Извергает дозу пота в дискотечный смрад. Я стою в крутом раздумье среди потных и мокрых лиц, Священной злобой возвышаясь над скоплением тупиц…"

05.07.2011 18:25 | пишет Гость | ссылка

И Дартаньян какбэ совсем нипричём.

06.07.2011 10:34 | пишет Гость | ссылка

Да нее! Дартаньян точно нипричем. Что делать, если тупицы и правда топчутся в дискотечном смраду? Только уходить на воздух.

06.07.2011 00:02 | пишет Блогер | ссылка

Размышления на тему http://hiphipchinchin.livejournal.com/123927.html

06.07.2011 19:41 | пишет Гость | ссылка

>Сергей Голованов из ЛК в своем докладе прямо посоветовал участникам конференции «не пользоваться интернет-банкингом»

смешно...

Конечно, ЛК не будет советовать не юзать Виндовс, так как они окажутся не у дел. Фактически слив защитан. Думаю, будущее ЛК - разработка руткитов для защиты "интеллектуальной собственности", веб-приложений и т.п.

Кстати для параноиков есть например http://qubes-os.org/Home.html ife-into.html....

07.07.2011 15:25 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

Леха, а пьяные драки были ?

12.07.2011 16:06 | пишет ГостFace | ссылка

Что касается конфликтов, противостояния, разности потенциалов... Хочется верить, что и "бело-синий, но не фейсбук", и ЛК - в равной степени, родят таки истину в споре, отточат, так сказать, технологию на войне...

22.07.2011 00:29 | пишет YuryMihalich | ссылка

Тут видео с этого мероприятия:
http://www.youtube.com/watch?v=4iHo1lpssnk

22.07.2011 10:56 | пишет Гость | ссылка

Вы намеренно оскорбляете блогеров называя их инфантильными детьми?