Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Geek Picnic: солнце, фрисби и макбуки

Деньги | репортаж | 10.08.2011 11:59

Когда Geek Picnic был анонсирован, вероятно, даже сами организаторы во главе с Юрием Лифшицем не вполне представляли, что именно из этого получится. Аналогичных мероприятий в Питере до этого не проводилось, у Юрия за плечами не было настолько масштабных проектов, а остров Новая Голландия, выбранный в качестве места действия, открылся для свободного посещения какой-то неделей ранее.

Точная программа появилась в последний момент, а обещанное заранее ("крупнейший айтишный open air в России", "круглый стол о создании технологического кластера в Петербурге", "демонстрации любопытных устройств") не давало понять главное: не подкачает ли организация, много ли будет людей, какая возникнет атмосфера и, наконец, будет ли интересно.

На фото Василия Борисова: очередь на вход

При большом желании придраться можно было бы назвать мероприятие провальным. Из-за единственного металлоискателя очередь на вход растянулась по набережной на впечатляющее расстояние, и многие, увидев ее, решили махнуть на пикник рукой. Предоставив докладчикам большой телевизор для показа презентаций, организаторы не учли, что в солнечный день на его экране даже в тени тента толком ничего не разглядеть. Колонки работали тихо, и доклады были хорошо слышны лишь находящимся совсем рядом с ними. Любопытные устройства вроде 3D-принтера демонстрировались в таком узком вагончике, что желающие их увидеть теснились и мешали друг другу. Бесплатный Wi-Fi из-за числа подключившихся загружал страницы через раз. Из докладов узнать что-то новое интересующимся IT было сложно (в сотый раз оглашался тезис "iPad очень юзер-френдли и это хорошо", а единственное удивляющее название доклада "Мобильное будущее от Microsoft или почему Apple обречен?" оказалось лишь провокацией).

На фото: доклад Дениса Марголина о будущем PC. Телевизор включен.

Однако здесь есть тонкий нюанс: если вы идете на пикник с желанием придираться - вы никакой не гик, вы занудный нерд. При заявленной IT-направленности Geek Picnic был посвящен не столько компьютерам, сколько хорошему проведению солнечной субботы. Бородатым сисадминам, желающим узнать тонкости настройки KDE2 под FreeBSD, проблемы с колонками могли бы помешать - но бородачей среди зрителей оказалось мало, да и те были без свитеров. Инвестор в костюме, желающий найти удачный стартап, мог бы пропустить его презентацию из-за очереди на вход - но солидных бизнесменов среди публики тоже не было видно. На Geek Picnic пришли полторы тысячи увешанных смартфонами и макбуками гиков и хипстеров, желающих пообщаться и увидеть что-то интересное. И здесь организационные накладки не играли решающей роли: общение начиналось уже в очереди, а увидеть что-то любопытное при первом посещении Новой Голландии можно и вообще без мероприятия.

На фото: гики и хипстеры

Собравшиеся фотографировали друг друга с помощью Instagram и массово чекинились в Foursquare, писали "твиты" с хэштегом #geekpicnic и хвастались гаджетами друг перед другом. Посмотрев в любую сторону, можно было увидеть человека за ноутбуком - людей не останавливали ни перебои в работе Wi-Fi, ни мешавшее разглядеть что-либо на LCD-экранах солнце (хотя многие обладатели дорогущих MacBook Air, вероятно, завидовали присутствовавшему на Geek Picnic "стодолларовому ноутбуку" OLPC XO-1 - его экран на солнце остается вполне видимым). Гаджетами дело не ограничивалось - присутствующие, включая самого Юрия Лифшица, осваивали моноциклы, кидали фрисби и играли в футбол. Наконец, многие просто общались с друзьями - и не обязательно на IT-темы.

На фото: Юрий Лифшиц покоряет моноцикл

Если с докладами все было далеко от идеала, и в итоге люди больше слушали своих друзей, чем выступающих, то стоило ли вообще включать в программу доклады и представлять это как серьезное IT-мероприятие? Юрий Лифшиц поделился с "Вебпланетой" своей точкой зрения: "Да, выступления несколько размываются по сравнению с конференциями в закрытых залах. Но мы и не ставили целью сделать так, чтобы докладчиков слышали абсолютно все. Обычно встречается коммуникация вида "один на один" или "один и толпа", а мы решили работать над коммуникацией "один и пятеро". Это формат коктейль-пати, когда гости не слушают кого-то одного и не разбиваются на пары, а общаются небольшими группками - причем люди перемещаются от одной группы к другой, встречают старых знакомых и заводят новых. По-моему, надо не жаловаться, что из-за тихих колонок кому-то было не слышно докладчиков, а радоваться тому, что эти колонки установили и кому-то их слышно - это само по себе цель, и она достигнута".

С этим хочется согласиться - и в таком случае предъявлять какие-либо претензии к содержимому докладов тоже не хочется. Когда высказывания Капитана Очевидность слушают в конференц-зале сотни деловых людей с серьезными лицами, оторвавшихся ради этого от работы, это выглядит глупо - но когда хипстеры, оторвавшись от пускания мыльных пузырей, слушают доклад "Что такое демосцена?", глупо было бы замечать, что это и в Википедии прочитать можно.

Собираются ли организаторы вслед за первым Geek Picnic устраивать новые мероприятия в том же формате? Как признался Юрий, хотя этот вопрос журналисты задают ему чаще всего, точного ответа пока что нет. Однако, поскольку спрос налицо, в числе прочих рассматривается вариант открытой франшизы: знамя смогут подхватить другие желающие, с которыми поделятся опытом. Так что желающие продолжения банкета, чувствующие в себе силы устроить это продолжение самостоятельно, могут обращаться непосредственно к нему.

разделы: репортаж | Деньги

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost