Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РИТ-2008: по следам интернет-технологий

Деньги | репортаж | 24.04.2008 17:06

Конференция «РИТ — 2008» уже неделю как закончилась, а популярность остается на прежнем уровне - все читают тезисы докладов, пишут о впечатлениях в блогах, смотрят записи выступлений и ищут презентации. Организаторы обещают оцифровать все 60 часов видеозаписей за месяц, а пока можно посмотреть записи RuTube из первого зала.

В принципе, уже за неделю до начала было понятно, на какие доклады лучше занять себе место заранее и кому задать вопросы нужно еще в зале, дабы не стоять в кулуарной очереди. В этом году интересных людей и, соответственно, интересных тем для обсуждения было достаточно - технари и админы все также смотрели в рот Игорю Сысоеву и тащились от возможностей кэширования в nginx, «среднее звено» не давало прохода Игорю Ашманову, книги которого издательство «Манн, Иванов и Фербер» распродали еще в первый день.

Особенный подарок организаторы приготовили специалистам по клиентской части — верстальщикам, юзабилистам и технологам, — Алекс Могилевский стал «лицом» Internet Explorer и стандарта CSS для всех российских специалистов. Встретились мне на обеде два паренька, которые усиленно спорили о том, куда пойдет больше народа: на Ашманова или на Могилевского; спор, прямо скажем, был резонным.

Кроме шуток, из докладов Могилевского можно сделать целую конференцию, вроде ClientSide. Особенно порадовало голосование о будущей фиче IE8 - гуру спросил у аудитории - делать? Аудитория ответила - да! Значит, сделаем - подвел черту Могилевский.

По некоторой информации, мелькавшей в Интернете накануне конференции, доклады приготовила и команда Badoo.com (Максим Шапошников, Андрей Нигматуллин, Алексей Рыбак). В докладах рассказали об особенностях построения крупных географически распределенных проектов. Как и в случае с Могилевским, HighLoad может получиться из докладов этих специалистов — никто против не будет — поверьте мне на слово. Анатолий Орлов, отвечающий в Яндексе за качество поиска, комментируя доклады от Badoo.com, сказал - "очень интересно, мы так не делаем, но очень интересно".

Внепрограммная часть конференции была, по меньшей мере, насыщена. Microsoft рассказывал, показывал и давал попробовать X-Box в действии. Mail.ru (всего лишь) показывали девушек в пилотках. А на стенде 1С-Битрикс за всем происходящим наблюдал картонный Рыжиков. Возвращаясь к теме Microsoft: ребята действительно хорошо показали себя на конференции: кормили всех печеньем, поили кофе, показывали живого архитектора IE8 и за заполненную анкету презентовали Экспрешн Студио (900$). Забытые таблетки от жадности я компенсировал тремя комплектами этого ПО.

Удалось вспомнить и про компанию «Рамблер», которая раскидала по всему Крокусу разноцветные яркие пуфики, на которых можно было провести остаток обеда. Организаторы таскали пуфики направо-налево, разбрасывая их там, где образовывались заторы и очереди. Говорят, за этим следил специально обученный человек.

В целом, конференция РИТ изменила свой характер - из закрытой тусовки гиков она постепенно превращается в массовую конференцию-выставку. Наверное, так и надо и это естественный процесс, но немного жаль.

разделы: репортаж | Деньги

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost