Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Бес трубы, или болезнь YouTube

Сервисы | обзор | 01.06.2007 01:02

В прошлогоднем опросе "Вебпланеты" многие деятели Рунета обещали бурное развитие видеоконтента. Говорили о появлении "настоящих мастеров" веб-видео, нового вида искусства...

Конечно же, это было связано с громкой покупкой YouTube - компания Google отвалила за сервис видиохостинга 1.65 миллиарда долларов. Но, как показывает практика, клонируя успешные западные проекты, соотечественники зачастую не думают о "подводных камнях".

Да, создатели YouTube "гребут лопатой серебро": по данным internetworldstats.com, они считаются одной из крупнейших баз данных в мире, превосходя даже ЦРУ. Но крупнейший видеохостинг мира уже стал причиной всевозможных скандалов и судов. Подобные проблемы могут разорить если не сам YouTube, то как минимум, его бездумных копировщиков.

Оскорбительный контент

В начале года поднялась первая крупная шумиха - вокруг нелегально сделанной видеозаписи казни бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна. Ролик на YouTube тут же побил рекорды: различные версии в совокупности были просмотрены более 5 миллионов раз. В то же время, многие оскорбленные представители мусульманских стран прокляли YouTube, да и на Западе заговорили о сомнительной "пользе" от таких демонстраций.

Почти в те же дни "прославился" ролик с участием Даниэлы Чикарелли, бывшей жены футболиста Роналдо. Паппарацци заснял известную в Бразилии телеведущую на пляже в то время, когда она занималась сексом со своим новым бойфрендом. Жертвы покушения на тайну личной жизни, разумеется, подали в суд на YouTube и на некоторые другие порталы, разместившие клип. Доступ к сервису в Бразилии был закрыт.

Из-за оскорбления политических и религиозных лидеров YouTube стали запрещать в Иране, в Турции, Индии. Последняя блокировка в Таиланде из-за оскорбления короля Пумипона также потребовала долгих переговоров с правительством. Ну и буквально на днях список "анти-трубных стран" пополнило Марокко: опять запрет из-за наезда на королевскую семью.

Более существенный тренд: теперь дело уже не ограничивается странами третьего мира. Весной британский министр образования Алан Джонсон раскритиковал хостинг за недостаточное внимание к роликам, которые закачивают на сайт школьники: там появляются сцены оскорбления и унижения учителей. Претензии, как видно, весьма и весьма серьезные. Джонсон предложил строго контролировать содержание материалов Сети. В особенности – YouTube. И сейчас этот сервис уже запрещают в школах Новой Зеландии.

Политический чернослив

YouTube очень быстро начал использоваться как площадка для политического пиара. Кандидаты в губернаторы Токио использовали медиапространство сайта для своих предвыборных роликов. Избирательная комиссия столицы Японии, однако, испугалась массовости доступа к материалам и запретила народным избранникам впредь публиковать подобные вещи.

На родине сервиса как будто получилось лучше: в марте на YouTube был создан раздел YouChoose'08, предназначенный для агитации в пользу баллотирующихся в президенты США. Правда, гораздо большего успеха добились ролики негативного содержания: на YouTube вволю поглумились над Хиллари Клинтон, изобразив ее как оруэлловского Большого Брата. Авторм "агитки" оказался Филипп Де Веллис, симпатизирующий кандидату-конкуренту Бараку Обаме.

Впрочем, некоторые политики уже усвоили, что анти-реклама - это тоже реклама. Министр финансов бельгийского региона Валлония Мишель Дарден на несколько дней стал настоящей звездой "трубы" - его интервью в нетрезвом состоянии просмотрело 800 000 человек. Политик был нисколько не против – какая-никакая, а все же известность. Кстати, Владимир Жириновский тоже был подозрительно индифферентен к тому, что по всему Рунету гуляла запись его матерного "обращения" к действующему главе Соединенных Штатов.

Цена копиратства

Все мы помним смерть Napster.com из-за следовавших один за другим судебных исков о нарушении копирайта. Сервис YouTube, по мнению аналитиков из Форрестер, скоро пополнит собой список сайтов, умерших по той же причине – количество претензий к нему переросло все границы. Здесь и претензии Los Angeles News из-за публикации украденных архивных материалов, и иск Viacom на миллиард долларов, и иск британской футбольной лиги.

Пуганая ворона куста боится. Дошло то того, что YouTube-овцы подчинились запросу сотрудника телекомпании Australian Broadcasting Corporation (ABC), даже не проверив его – удалили несколько сотен файлов с сайта. "Сотрудником" на поверку оказался 15-летний мальчик.

Конечно, компания предпринимает меры. Недавно было заявлено, что удалять пиратские видео будет робот. Президент Гугл Эрик Шмидт заявил, что программа эта станет руководствоваться особым алгоритмом "подтверди легальность контента" (claim your content). Если автору клипа не удастся это сделать, то компьютер удалит материал автоматически. Подробности работы бота Шмидт не раскрывал. В частности, он не объяснил, каким путем пользователь докажет системе, что он не пират. Поклянется, что ли?

Стало ясно, что при такой репутации ресурса начнется отток пользователей. Возможно, поэтому YouTube пошел на рискованный пиар-ход, пообщав платить за творчество большинству юзеров. Потом спохватились: на 20 000 000 аккаунтов денег не напасешься. И решили платить лишь самым популярным видеоблоггерам. Прочих же держат в неведении, предлагая им заполнить анкету для участия в монетизационном проекте. Творите, мол. Учитывая этот тренд, можно предположить, что сервис конечно выживет - но в столь же убогой форме, как нынешний Napster.

К нашим баранам

В России с видео-конентом ситуация даже более странная. Этот самый видео-конент еще даже не стал особенно популярным. Зато случаи преследования за оскорбительные и пиратские публикации (скажем, текстов или фотографий) в последнее время участились. Поэтому обещания крутых видео-сервисов пользовательского контента обычно заканчиваются... чем-то другим.

"Белые воротнички" из "Рамблера", похоже, оказались прозорливее своих коллег: они быстро заручились поддержкой производителей, российских киностудий и кинообъединений, среди которых киноконцерн "Мосфильм", компания "Крупный план", фонд Михаила Калатозова, киноклуб СИНЕФАНТОМ, мастерская кинопроектов APT ШАНС, "Мастер фильм", "Аргус". Конечно, это обезопасило сервис от копирайтных разборок, зато "народность" ресурса Rambler Vision теперь потеряна. Начинался он с интересных и малоизвестных мультфильмов - а теперь будет рекламировать через видео новинки российского шоу-бизнеса.

Модели бизнеса на пользовательском видео-контенте тоже не очень понятны. Осенью прошлого года Майл.ру открыл свой видеохостинг, где главной забавой является SMS-лохотрон. Если хотите, чтобы ваш ролик оказался на главной странице проекта, просто делайте на него ставки (стоимость SMS – 0,99 доллара без НДС). Одной ставки хватит от силы на час, а, значит, пополнять баланс придется постоянно. Стоит ли говорить, что данная модель полностью противоположна тому, что предлагает YouTube - там обещают платить за ролики, а здесь человек мало того, что отдает свой видео-контент, так еще и сам платит! Едва ли это способствует увеличению процента качественных роликов.

Еще хуже ситуация, когда сервис молодой и вынужден конкурировать с "динозаврами". Интереснейший проект "Очевидец онлайн" Ивана Усачева вот-вот прикажет долго жить – инвесторы не увидели его доходности. Печально смотреть и на RPod.ru, который превращается в "спецмагазин" для подкастеров, благодаря коммерческой хватке Василия Стрельникова.

Неудивительно, что многие компании в этой ситуации сразу идут по пути "превращения в телевизор", вообще минуя стадию работы с пользовательским видео. "Корбина" делает "Новое кино", обещают еще какой-то Madeinrussia.TV. И даже небезызвестная RuTube довольно быстро стала раздавать себя под рекламные сервисы. Странно – вроде бы сайт создавался для нас с вами, а не для "корпоративных клиентов"...

Есть ли какая-то альтернатива этому тотальному превращению видео-сервисов в телеканалы? Вероятно, выживут еще небольшие специализированные проекты-сообщества, где за счет "камерности" не будет возникать проблемы копирайта, а специализация поможет определиться с бизнес-моделью. Нечто вроде Anekdot-film.ru, например. Но на сегодняшний день таких проектов в Рунете пока немного. Если знаете - расскажите в комментариях!

разделы: обзор | Сервисы

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost