Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Олимпиада онлайн

Жизнь | обзор | 08.08.2008 12:01

Сотрудница одного столичного дворца бракосочетаний пару месяцев назад рассказала мне о том, что, пожалуй, самой популярной у желающих окольцеваться в этом году датой является 8 августа. Еще бы: три восьмерки в одной дате, тройная бесконечность – хороший символ в день создания крепкой ячейки общества.

Неплохая дата и для начала летней олимпиады, которая стартует в Пекине сегодня. События ночи с четверга на пятницу наверняка вытеснили из светлых голов многих жителей России мысли о важном международном спортивном соревновании. Но обсуждение этих событий оставим коллегам и расскажем все-таки об Олимпиаде в Пекине.

Когда мы писали о главном событии прошлой недели – полном солнечном затмении, невольно обратили внимание на то, что свой собственный сервис/трансляцию/новостной раздел по этой теме не подготовили разве что самые ленивые. Ту же картину можно наблюдать и в случае с Олимпиадой.

Во-первых, хочется напомнить про проект, о котором "Вебпланета" уже писала - ресурс Команда2008, открытый на днях русским офисом Google. Сайт позиционируется как "официальное интернет-представительство российской сборной" и представляет собой симпатичную смесь из новостей, фотоальбомов, видеороликов, расписаний соревнований, счетчика медалей, голосования и ряда других информационных сервисов по теме. Навигация по сайту построена с помощью тэгов, а новости и статьи выведены на главную страницу отдельными блоками.

Во-вторых, свой спецпроект, посвященный Олимпиаде в Пекине, сделали в компании Mail.ru. Информационным партнером ресурса Пекин2008@Mail.Ru стало агентство "РИА Новости", на днях, кстати, изменившее дизайн собственного сайта. Пекин2008@Mail.Ru будет обновляться свежими новостями из столицы Китая на протяжении всей Олимпиады. Впрочем, на сайте было что посмотреть и до начала игр: например, раздел "Ваши прогнозы", где пользователи высказываются по поводу возможного исхода соревнований, раздел "История Олимпийского движения" или раздел "Столица Олимпийских игр", целиком посвященный Пекину. Последний раздел особенно полезен: здесь можно найти информацию не только по истории города, но и актуальные контакты посольства и генконсульств РФ в Китае, а также основных городских больниц.

РИА "Новости" и сами подготовились к главному спортивному событию этого года. Помимо неизменного блока новостей, на сайте olymp2008.rian.ru/ можно найти довольно удобный для восприятия календарь Олимпиады, почитать блоги, подписаться на SMS-рассылку новостей, а также сыграть в интерактивную игру Fantasy Olympic Team, успех в которой зависит от дара предвидения участников.

Свой вариант олимпийского ресурса сделал и "Московский Комсомолец". Олимпиада Пекин 2008 от МК представляет собой новостной портал с разделами фото- и видеоматериалов, расписаниями и тематическим блогом, в котором желающим предлагается обсудить актуальные связанные с Олимпиадой события. Примечательна честность представителей МК: пресс-служба, сообщая об открытии спортивного сервиса, отметила, что "целью проекта является увеличение посещаемости сайта mk.ru". Бог в помощь.

Ресурс http://game2008.ru/ ничем особенно эксклюзивным от своих "братьев" не отличается, но может понравиться посетителям удобной навигацией по разделам, видам спорта, и, опять таки, удобным расписанием.

Безусловно, разделы, посвященные событиям Олимпиады, есть едва ли не на всех спортивных и "околоспортивных" ресурсах: на SportBox.ru, на Sports.ru, на Чемпионате.ру, на Спорт.ру (раздел на этом сайте, впрочем, поражает не оригинальностью, но минимализмом), на портале "Спорт-Экспресс", на сайте Радио "Спорт" и так далее.

Отдельно хочется отметить фотоблог олимпиады на Etoday.ru. Он может заинтересовать даже тех, кто без особого пафоса относится к "топовым" темам и спорту, так как уж очень там все ярко и красиво.

Что касается онлайн-трансляций соревнований Олимпиады, то с ними гораздо сложнее. Записи некоторых знаменательных моментов можно будет просмотреть на сайте Первого канала или на сайте телеканала "Вести".

Кроме того, на днях Международный Олимпийский Комитет порадовал нас сообщением о том, что пользователи YouTube в 77 странах мира смогут смотреть специально налаженный канал репортажей из Пекина. Канал доступен по адресу http://www.youtube.com/beijing2008. Правда, прямых трансляций на видеосервисе проводить не планируется. И ещё – небольшая неприятная ремарка – жителям России этот канал будет недоступен, так что пусть его имеют в виду наши зарубежные читатели.

Впрочем, неофициальные видеоролики с отчетами о самых знаковых событиях Олимпиады на этом сервисе наверняка появятся, как и на многих других - останется только поискать.

Список онлайн-трансляций с Олимпиады появился на Wired. Большинство трансляций по указанным ссылкам российским пользователям недоступны или требуют дополнительных усилий для просмотра, но некоторые пытаются работать (например здесь). Кроме того, Wired советует своим читателям качать видео с торрентов, прилагая соответствующий список.

разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost