Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Олимпиада осталась без 3G-связи

Связь | Новости | 10.04.2008 15:05

Официальный Китай подтвердил поступающие ранее сообщения из China Mobile о том, что технология 3G так и не будет внедрена в стране до начала Олимпийских игр, пишет BusinessWeek.

Для коммерческого использования 3G необходимо выдать лицензии ряду операторов, готовых и способных провести необходимые технические изменения своих сетей. Однако правительство еще в прошлом году решило, что инициирование процесса выдачи лицензий произойдет лишь после полной реструктуризации мобильных операторов, что само по себе весьма длительный проект. Стоит отметить, что Олимпийскому комитету министр информатизации Китая Ван Сюйдун в свое время клятвенно обещал повсеместное использование 3G уже к началу 2008 года.

Корень проблемы - гордость за социализм. Странное нежелание воспользоваться западными разработками и предоставить участникам и гостям Олимпиады возможность использовать все преимущества связи третьего поколения привели к тому, что Комиссия национального развития и реформ Китая приняла решение о развитии своего вида 3G, с технологией TD-SCDMA (Time Division Synchronous Code Division Multiple Access).

Тем не менее China Group даст возможность во время Олимпиады использовать новые технологии. Однако, так как все работы по запуску 3G не закончены, гостям придется покупать специальные TD-телефоны, поддерживающие китайскую специфику. Помимо того, 20 тысяам счастливчиков с 1 апреля в восьми крупнейших городах страны начали выдавать TD-аппараты с целью тестирования жизнеспособности технологии и поиска явных технических проблем.

С помощью цензурной показухи власти Китая выполнили все требование Олимпийского комитета, за исключением внедрения 3G-связи. А это можно простить, учитывая не самую лучшую ситуацию с желаемым стандартом в Москве.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost