Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Затмение онлайн

Жизнь | обзор | 31.07.2008 18:39

Уже завтра, 1 августа 2008 года, многие жители планеты Земля смогут понаблюдать за уникальным явлением – полным Солнечным затмением. Сначала тень Луны закроет солнце в Канаде, затем на севере Гренландии, в Арктике, потом в центральной России, Монголии и в северном Китае. Жители северо-востока Северной Америки, а также в большей части Европы и Азии смогут насладиться зрелищем не до конца: в этих регионах будет наблюдаться частичное затмение.

Полное затмение Солнца в России увидят жители Барнаула, Надыма, Нижневартовска, Новосибирска и ряда других городов. Немудрено, что это вызывает повышенный ажиотаж у неравнодушных к событию людей: в ближайшие 50 лет на территории РФ такого больше не повторится. По сообщениям СМИ, в Сибири и на Алтае начался самый настоящий туристический бум. В Новосибирске в честь затмения установили 3 уличных экрана, с которых будет вестись трансляция происходящего на небе, а также около двух десятков площадок с телескопами.

Впрочем, ни для кого не секрет, что для наблюдения за солнечным затмением совершенно не обязательно лететь в Сибирь или Китай, или даже вставать с любимого дивана: трансляции можно посмотреть как по телевизору, так и в Интернете.

Онлайн-трансляция происходящего будет доступна на сайте Вести.Ru, причем посетителям на выбор предоставляется возможность просмотра затмения как в низком, так и в хорошем качестве. На случай плохой погоды обещают, что одна из съемочных групп будет вести видеозапись с борта воздушного шара.

На сайте издательского дома "Алтапресс" ведется отсчет времени до начала трансляции, сама трансляция будет вестись из Барнаула.

Жители Новосибирска основательно подготовились к астрономическому явлению, которое во всей красе можно будет наблюдать в их городе. Специально для иностранных туристов (по данным "РИА Новостей" смотреть затмение в Новосибирске будет около 3000 иностранцев) на англоязычном ресурсе NovosibirskGuide.com была подобрана подробная информация о гостиницах и ресторанах города, а также о турах, связанных с затмением. А те несчастные, кому приехать не удалось, смогут утешить себя просмотром онлайн-трансляции. Зарегистрированные пользователи ресурса могут по желанию получить уведомление о начале трансляции на электронную почту.

Текстовую и фото- трансляцию эпохального события обещают настроить на сайте "Полное Солнечное Затмение". Пока что ответственные за это люди сообщают, что "с Интернетом пока большие проблемы". Впрочем, времени на то, чтобы все уладить, ещё достаточно.

Новосибирский ресурс "НГС" отличился от остальных, и предложил своим посетителям посмотреть трансляцию сразу в пяти вариациях: на экране №1 можно наблюдать солнечную корону и "четки Бэйли", съемка на экране №2 сделана с помощью H-alpha фильтра, на третьем экране можно будет увидеть планеты солнечной системы и некоторые яркие звезды (масштаб съемки будет меняться в зависимости от фазы затмения), и так далее.

Тем временем мэрия Новосибирска совместно с Новосибирским государственным университетом организовала собственную онлайн-трансляцию происходящего в небе над городом: http://eclipse.novo-sibirsk.ru/broadcast.html.

Но и это ещё не все: желающие смогут понаблюдать за затмением на сайте "РИА Новостей", на сайте астрофизической лаборатории РАН, на портале компании "АКАДО", и даже из Китая, куда лунная тень дойдет в последнюю очередь. Посмотреть в прямом эфире, как Луна затмевает собою Солнце, можно и на сайте NASA.

И это, конечно же, не все доступные варианты. Складывается впечатление, что свое собственное онлайн-вещание Солнечного Затмения-2008 не настроили только ленивые.

Те же, кто интересуется субъективными наблюдениями свидетелей этого природного явления, могут задать свои вопросы дизайнеру Артемию Лебедеву, который сейчас находится в этнографической экспедиции. Одной из целей экспедиции является как раз созерцание затмения.

И ещё неизвестно, кому повезло больше: жителям Сибири и Алтайского края, которые завтра наденут специальные очки и выйдут на улицы смотреть на чудо, или всем остальным, вынужденным следить за затмением по телевизору и в Интернете. Синоптики обещают, что в Новосибирске завтра будет "облачно с прояснениями", а в Барнауле – облачно с дождем. Вполне возможно, что жителям этих городов и туристам не удастся увидеть солнышка из-за облаков, и придется срочно бежать к ближайшему ноутбуку.

Жители Новосибирска, впрочем, плохой погоды не боятся. Некоторые из них пытаются подзаработать на туристах, не поместившихся в гостиницах, и предлагают им крышу над головой. А другие собираются развлечься и устроить во время затмения флешмоб с песнопениями во славу Ктулху и посещение зоопарка с целью понаблюдать за реакцией его обитателей.

разделы: обзор | Жизнь

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost