Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет-жара в Питере

Жизнь | обзор | 10.07.2007 10:28

Раз уж мой предыдущий опус не вызвал особенных нареканий, то продолжаем в том же духе - а именно, о том, что творилось в питерском Рунете в июне.

Кадры

Питер за прошедший месяц отметился ажиотажным спросом на программистов и веб-дизайнеров. И если по программерам информация прошла открыто в СМИ с комментариями рекрутеров отчего до почему, то на дизов велась и продолжается настоящая хедхантинговая подковерная борьба. Один мой знакомый дизайнер веселился, рассказывая, как три компании тянули его в разные стороны, накидывая каждая по 20% к зарплате. Это вполне может свидетельствовать о том, что питерский рынок со своими выросшими запросами входит в активную стадию роста.

События

Следующее событие свидетельствует скорее о всплесках какой-то странной и бесцельной активности. По выражению одного из веб-разработчиков «собрались какие-то дети» и учредили «Объединение интернет-деятелей Санкт-Петербурга».

Вероятно, не у одного меня слово «деятель» вызывает нервные подхихикивания, да и любая организация, не раскрывающая состав участников, либо преследует какие-то заведомо коварные цели, либо -  мыльный пузырь. Поскольку ни одна серьезная компания города не возжелала этим самым деятелем стать, то вариант мыла утверждаем.

Неоднозначное мероприятие состоялось вот здесь. С одной стороны – позитивная тенденция донесения доброго светлого интернетовского от разработчиков до потенциальных клиентов, с другой стороны – некоторые компании выбирали таких представителей, что хоть в лес беги.

Хостинг

За это время новых игроков не прибавилось, зато старый конь, который ничего портить не должен, в конце мая поставил Пинет на уши. Молчащие почтовые сервера, рекламодатели, срывающие голос криками, где мой баннерочек, остановка работы интернет-издательств – все это выглядело днем перед страшным судом.

Разработчики

Ну, а теперь самое вкусное - что натворили питерские веб-разработчики за это время. Компания, которая сильно гордится тем, что обновляет дизайн своего сайта раз в несколько лет, видимо так сильно переживала за свой проект, что от страха выбрала студию, которая сотворила с ней вот это. Вот уж воистину, самые страшные кошмары не сравнятся.

Видимо и сантехникам от веба не удается прийти в себя, но заканчивается это, увы, не шедеврально. От некоторых работ вообще возникает желание выйти из окна. Компания, специализирующаяся на пиве, снова запустила промо-проект. Спрашивается, сколько можно пить?

Новые проекты

Видимо, весьмя переживая за пациентов нашей общей палаты, одна из питерских компаний запустила проект «Мобильный доктор». С чего создатели решили, что пациентам захочется тратить уйму денег на звонки стоматологу, штобы шкажать, шта зуп болит?

Еще одна новинка – студенческий питерский проект аля веб 2.0. Посещаемости вконтакте.ру и одноклассников ему, скорее всего, не видать, но должны же дети развлекаться?

Понты

И последнее. Это скорее не только за этот месяц, сколько наметившаяся за последнее время тенденция. Топы питерских веб-студий все больше уделяют внимание своему персональному, извините за выражение, брендингу. Любая новость, пусть даже высосанная из пальца, связанная с персоной обязательно рассылается по всей базе неутомимых, упомянутых в предыдущем материале пиарщиц. Один только вопрос - свидетельствует ли повышение информационной активности о приближении питерского рынка к цивилизованному? Решайте сами, на то вам и мозг, который да прибудет с вами!

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost