Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Рамблер": светлое прошлое

Жизнь | репортаж | 14.04.2009 19:48

От редакции: сегодня, 14 апреля 2009 года, в Москве скончался Дмитрий Крюков, с которого начался "Рамблер". Очевидно, многие издания уже готовят волну некрологов. А мы на "Вебпланете" решили просто поднять из архива репортаж с 10-летия "Рамблера", где мы последний раз видели и слышали Дмитрия.

18 сентября 2006 года интернет-холдинг Рамблер провел пресс-конференцию, посвященную 10-летию компании, где рассказал о своем могуществе, а также устроил выставку вещей из 1996 года и открыл сайт с футурологическими прогнозами.

Саму пресс-конференцию было решено проводить в башне, выполненной, за неимением слоновой кости, из стекла и бетона. Такие дисгармоничные, но понятные с точки зрения фрейдизма сооружения часто использовались в прошлом веке как символ будущего.

Перед началом конференции пресс-секретарь "Рамблера" Алексей Беляев скептически осматривал столицу с высоты птичьего полета.

Зато Алексей Басов в это время прятался в кулуарах - ведь более молодая компания "Бегун" работает с другими поисковиками и порталами...

На выставке раритетов "Рамблер" показал свои ностальгические игрушки - устройства и приборы, которыми пользовался новорожденный в 1996 году.

Инсталляция "Рамблер Юрского периода" наглядно демонстрировала, что динозавры существуют и в наши дни.

Дмитрий Крюков (это именно он написал первый движок "Рамблера") объяснил присутствующим, что его детище оказалось "краеугольным камнем непотопляемого авианосца".

Генеральный директор Index20 Дмитрий Можаев поддержал Крюкова: по его словам, без "Рамблера" русский Интернет был бы как немецкий, французский, албанский... в общем, ничего особенного бы не было.

Генеральный директор Rambler Media Group Ирина Гофман сравнила "Рамблер" с Yahoo! В том смысле, что изначальным поисковиком уже мало кто пользуется - зато сколько сервисов, сколько сервисов!

Генеральный директор холдинга "Рамблер" Денис Калинин заглянул в будущее и отметил, что скоро Интернет будет в каждой стиральной машине.

На лицах слушателей читались немые, но более глубокие вопросы: зачем "Рамблеру" второй блогодром? Зачем ему второй поисковый движок? Но в это будущее никто не заглядывал.

Сухой остаток: Ничего нового на конференции не сказали - ну, если не считать того, что анонсировали юбилейный сайт 10.rambler.ru, где о будущем за представителей "Рамблера" рассказывают другие эксперты. Впрочем, даже из этих прогнозов складывается слишком уж розовая картина мира. Возможно, потому, что на сайт попали далеко не все прогнозы, которые были написаны для этого проекта - то ли у "Рамблера" не хватило байтов на хостинге, то ли не вся предложенная футурология устраивала компанию.

В частности, для сравнения вы можете ознакомиться с полной версией прогноза от главного редактора "Вебпланеты".

разделы: репортаж | Жизнь
Материалы по теме

2016: Будущее без "Рамблера"

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost