Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Нетбуки: чем кончится бум?

Устройства | обзор | 30.10.2008 03:26

Рынок нетбуков никак не может дать пользователю совершенный продукт – первые гаджеты были слишком мелкие и мало работали от батарей, а нынешние стоят слишком дорого и становятся тяжелее, все больше размывая понятие нетбука. "Вебпланета" попыталась разобраться в многообразии этого класса устройств.

В начале было слово

На примере нетбуков можно еще раз убедиться, что все новое – это хорошо забытое старое. Первое устройство, названное словом "нетбук", было анонсировано еще в 1999 году компанией Psion. По виду он был ближе всего к современным Tablet PC, но с физической QWERTY-клавиатурой. Мощности устройства было достаточно для запуска офисных приложений, работы в Интернете.

На первых нетбуках была установлена операционная система Psion Epoc, которая позже сменилась на Windows CE. Продукт по тем временам имел слишком малую целевую аудиторию, стоил дорого, а наличие нестандартной ОС и вовсе забило последний гвоздь в гроб Psion - выпуск нетбуков был прекращен.

Прошло 8 лет и осенью 2007 года появились первые модели Asus EeePC. Чуть позже компания Intel заново ввела в оборот слово нетбук. Принцип остался тем же – это легкое портативное устройство, мощности которого достаточно для работы в Интернете.

Что еще можно было потребовать от нетбуков? Малый вес (до килограмма, а еще лучше – до килограмма вместе с зарядным устройством), целый день (около 8 часов) работы от собственного источника питания, устойчивость к работе в "полевых" условиях (как минимум – отсутствие HDD), широкий спектр возможностей выйти в Сеть.

Желаемое != действительное

Прошло всего чуть больше года с момента выхода первого современного нетбука, а класс этих устройств уже сильно размыт. Пользователи покупают то, что есть, обеспечивая бум продаж, а производители все дальше уходят от изначальной концепции нетбука.

Давайте проследим год эволюции нетбуков на примере самой многочисленной их линейки - Asus EeePC. Самые первые модели с 7-дюймовым экраном пропустим – разрешение 800*480 не очень соответствует основной задаче (просмотру веб-страниц), а процессор Celeron Mobile не выдерживает никакой критики по энергопотреблению (по этой же причине исключаем девятидюймовые модели 900 и 904HD). Остается не такой уж богатый выбор:

Asus EeePC 901

Дисплей: 8,9", 1024*600
Процессор: Intel Atom 1,6 ГГц
ОЗУ: 1024 Мб
Накопитель: SSD 12/20 Гб
Время автономной работы: до 7,8 часов
Коммуникации: Wi-Fi, Ethernet, Bluetooth
Вес: 1,1 кг
ОС: Xandros / Windows XP Home

Asus EeePC 1000/1000H

Дисплей: 10", 1024*600
Процессор: Intel Atom 1,6 ГГц
ОЗУ: 1024 Мб
Накопитель: SSD 40 Гб / HDD 80 Гб
Время автономной работы: до 7 часов
Коммуникации: Wi-Fi, Ethernet, Bluetooth
Вес: 1,33/1,45 кг
ОС: Xandros / Windows XP Home

Как видим, вес прибавляется, место твердотельного накопителя (SSD) все чаще занимает жесткий диск (HDD), а Linux постепенно вытесняется Windows XP. Повышается и цена. В недавнем интервью Laptop Magazine глава Asus Джерри Шен (Jerry Shen) ничего не говорит о сдерживании цен на нетбуки, но хотя бы пообещал, что диагональ устройств Asus не увеличится больше 10 дюймов и на них не будет устанавливаться Windows Vista.

Чем плох избыточный вес для нетбука – и так понятно, на рынке полно устройств весом 2-3 килограмма, которые не очень-то устраивают любящих мобильность пользователей, несмотря на наблюдающийся и в этом сегменте бум продаж.

До 16 и старше

Повышение цены тоже размывает границы нетбуков (которые как-то сразу заняли ценовую категорию $200-400 и только сейчас начали из нее выходить). Вероятно, на восприятие нетбуков как дешевых устройств повлияли "детские" проекты One Laptop Per Child (OLPC), а также Intel Classmate PC.

Изначально проект OLPC ставил своей целью создание ноутбука ценой всего в $100 для детей из развивающихся стран. Цена постепенно поднялась до $200, а тут подоспели конкуренты в виде Intel Classmate PC и Asus Eee PC. По мере обрастания устройств новыми функциями, опять возрастала и цена. Intel, например, теперь не считает зазорным продавать Classmate PC 2 по $400. На 2009-2010 годы Intel и OLPC обещают выпустить обновленные устройства с сенсорным дисплеем. Как несложно догадаться, цена будет уже явно не для бедных детей.

На наш взгляд, повышение цены нетбуков – наименее значимый негативный фактор. Ничего страшного, что новые нетбуки стоят $700-800 (как обычный ноутбук начального уровня или как приличный коммуникатор). Хуже то, что за эти деньги пользователь не получает ничего принципиально нового. Примером может послужить нетбук за $700 Eee PC S101, который скоро появится в продаже, начинка которого практически идентична EeePC 901, а за дополнительные $100 появились разве что новые цвета корпуса.

Гламурненько, но ненадежненько

Впрочем, пользователь нередко выбирает устройство именно по внешнему виду. Пока глава компании Apple, известной своим дизайном, называет нетбуки хламом (мотивируя этом тем, что будущее мобильного Интернета за устройствами вроде iPhone 3G), остальные производители пытаются отойти от стандартной черно-бело-серой гаммы. Например, компания Hewlett-Packard выпустила такое устройство:

HP 2133 Mini-Note

Дисплей: 8,9", 1280*768
Процессор: Via C7-M 1 ГГц
ОЗУ: 512 Мб
Накопитель: SSD до 64 Гб, HDD до 160 Гб
Время автономной работы: ?
Коммуникации: Wi-Fi, Ethernet
Вес: 1,4 кг
ОС: SuSE Linux Enterprise Desktop 10 / Windows XP / Windows Vista

Средненький по характеристикам гаджет (обладающий зато непривычно большим для нетбуков разрешением), выйдя в серию под стандартными цветами, получил затем еще один вариант. Тот же HP 2133, только с десятидюймовым экраном, был украшен при участии нью-йоркского дизайнера Вивьен Там (Vivienne Tam).

Кстати, в HP 2133 применена система 3D DriveGuard, представляющая собой трехосный акселерометр, который отключает накопитель во время резкого толчка или падения. Подобные системы устанавливаются и в некоторых других нетбуках с HDD. Однако, добиться надежности SSD будет все равно сложно и выпуск моделей нетбуков с HDD кажется как раз одной из тех тупиковых ветвей, которые размывают понятие нетбука.

Впрочем, у SSD есть другая проблема – меньшее количество циклов перезаписи, чем у жесткого диска. Продвинутые линуксоиды, чтобы защитить "флэшку" от преждевременного выхода из строя, отключают swap-раздел и ведение логов.

Проблема меньшей памяти SSD (чем у жесткого диска за ту же цену) неплохо решается в нетбуках Acer. В фирменный слот Storage Expansion устанавливается дополнительная карта памяти, а созданный специально для нетбуков дистрибутив Linpus Linux умеет объединить SSD и флэшку в один виртуальный диск, показывая пользователю суммарный объем памяти.

Кстати, о нетбуках Acer. Так же, как некоторые пользователи выбирают устройство по внешнему виду, другие будут рады наличию в нетбуках Acer картридера, поддерживающего формат xD (для фотоаппаратов Olympus). Однако, примечательны нетбуки Acer все же не картридером, а низкой ценой и неплохой за такие деньги начинкой (при сомнительном, как иногда выясняется, качестве):

Acer Aspire One A110

Дисплей: 8,9", 1024*600
Процессор: Intel Atom 1,6 ГГц
ОЗУ: 512 Мб
Накопитель: SSD 8 Гб
Время автономной работы: до 3 часов
Коммуникации: Wi-Fi, Ethernet
Вес: 1 кг
ОС: Linpus Linux Lite

Acer Aspire One A150

Дисплей: 8,9", 1024*600
Процессор: Intel Atom 1,6 ГГц
ОЗУ: 1024 Мб
Накопитель: HDD 120 Гб
Время автономной работы: до 3 часов
Коммуникации: Wi-Fi, Ethernet
Вес: 0,995 кг
ОС: Windows XP Home

И тут монополия

Эволюция операционных систем в случае Acer (да и многих других вендоров) пошла в неправильном направлении. Предназначенная скорее для обычных настольных компьютеров, чем для устройств с небольшим дисплеем система Windows XP, усилиями Microsoft, проникает на все большее количество нетбуков.

С другой стороны, Linux – тоже не подарок. Его возможности куда больше (например, можно существенно сократить время загрузки ОС, что немаловажно для нетбуков), но пользователь упорно не желает знакомиться с новым софтом. Было подсчитано, что нетбуки с Linux возвращают в четыре раза чаще, чем те, на которых установлена Windows XP.

Из каждого правила есть исключения и то же самое случилось с нетбуками. Пока основная масса пользователей переходит на Windows XP, процветает моддинг ноутбуков. На уровне софта это чаще всего превращение компьютера в "хакинтош", то есть установка Mac OS X (что запрещено компанией Apple).

На уровне железа появился целый бизнес по доделке нетбуков. Речь, в первую очередь, идет о Западе. Журнал Wired рассказывает о специалистах, которые устанавливают подсветку клавиатуры, модули GPS и 3G, дополнительные SSD, DVD-приводы и сенсорные диcплеи.

Наибольшей популярностью пользуются как раз тачскрины и 3G – то, до чего могли бы сразу додуматься производители. Нетбук с тачскрином Asus обещает только в следующем году. 3G-модемы наконец-то стали устанавливаться в штатную комплектацию или опциональную комплектацию новыми игроками на рынке.

Давайте сравним несколько моделей нетбуков, производители которых только недавно вышли на этот рынок:

Dell Inspiron 910 Mini

Дисплей: 8,9", 1024*600
Процессор: Intel Atom 1,6 ГГц
ОЗУ: 512/1024 Мб
Накопитель: SSD 4/8/16 Гб
Время автономной работы: ?
Коммуникации: Wi-Fi, Ethernet, опционально Bluetooth и 3G
Вес: 1,03 кг
ОС: Windows XP Home / Ubuntu

"Фишка" этой модели в том, что каждый покупатель нетбука Dell получает в подарок 2 Гб свободного места на ресурсе box.net для хранения личных файлов. Впрочем, подобный сервис есть и у Asus, называется он Eee Storage и предоставляется там 10-20 Гб.

Lenovo IdeaPad S10

Дисплей: 10,2", 1024*600
Процессор: Intel Atom 1,6 ГГц
ОЗУ: 512/1024 Мб
Накопитель: HDD 80/160 Гб
Время автономной работы: до 3 часов/до 6 часов
Коммуникации: Wi-Fi, Ethernet, Bluetooth
Вес: 1,1 кг
ОС: Microsoft Windows XP / Linux Linpus

LG X110

Дисплей: 10", 1024*600
Процессор: Intel Atom 1,6 ГГц
ОЗУ: 512/1024 Мб
Накопитель: HDD 80/120 Гб
Время автономной работы: ?
Коммуникации: 3G, Wi-Fi, Ethernet
Вес: 1,19 кг
ОС: Windows XP Home

В отличие от других сегментов электроники, в которых работает компания LG, нетбук было решено сделать дорогим. Впрочем, среди тех, в которые встроен 3G-модем, он может оказаться не самым обременительным. Но и назвать его удачным вложением денег, учитывая жесткий диск вместо SSD, тоже невозможно.

Samsung NC10

Дисплей: 10,2", 1024*600
Процессор: Intel Atom 1,6 ГГц
ОЗУ: 512/1024 Мб
Накопитель: HDD 80/120/160 Гб
Время автономной работы: до 3,5 часов/до 8 часов
Коммуникации: 3G (опционально), Wi-Fi, Ethernet, Bluetooth
Вес: до 1,33 кг
ОС: Windows XP Home

Fujitsu-Siemens Amilo Mini Ui 3520

Дисплей: 8,9", 1024*600
Процессор: Intel Atom 1,6 ГГц
ОЗУ: 1024 Мб
Накопитель: HDD 60/80 Гб
Время автономной работы: ?
Коммуникации: Wi-Fi, Ethernet, Bluetooth
Вес: 1 кг
ОС: Windows XP Home

Connecting… what?

Во всех новых моделях нетбуков наконец-то появился Bluetooth. Не встраивать эту простейшую и популярнейшую технологию в предыдущие модели было преступлением по отношению к пользователям, которые их покупали и которые как раз-таки создали моду на нетбуки. Став одними из первых, они вынуждены пользоваться неудобными Bluetooth-USB-донглами.

Помимо Bluetooth нетбук, благодаря хотя бы одному своему названию, должен иметь еще какие-то возможности для выхода в Интернет. В ранних моделях это были только Ethernet и Wi-Fi. В новых моделях наконец-то стала появляться поддержка 3G и, еще медленнее, начинают устанавливаться модули WiMAX. Коммуникационные возможности – один из немногих показателей нетбуков, который со временем меняется к лучшему.

Еще один краеугольный камень нетбуков – время автономной работы. Отказавшись от Celeron Mobile, производители этих устройств сделали большой шаг вперед. Однако, чтобы нетбук проработал 7-8 часов, ему все равно нужна приличная батарея (а это – лишний вес). Следующим этапом развития, судя по всему, должна стать оптимизация энергопотребления не только центрального процессора (Intel Atom уже позволяет сэкономить немало энергии), но и всех остальных компонентов нетбука. Вот только когда мы дождемся этой оптимизации? И сколько за нее придется заплатить?

Лирическое отступление

Только в завершении этого обзора я наконец-то сформулировал то, почему весь этот год ноутбуки вызывали у меня отторжение. Думаю, я не один такой, поэтому есть смысл поделиться мыслями.

Глава Asus Джерри Шен, помимо прочего, упомянул, что отличие нетбуков от ноутбуков в том, что первые созданы только для потребления контента, а вторые – и для его создания.

Действительно! Как это верно! У нетбука небольшой дисплей, разрешение и производительность. Мысль запустить Photoshop и обработать фотографию зарубается на корню. Вместо этого что можно сделать? Посидеть в инете, для этого на нетбуке все условия. Открыть полсотни вкладок в Opera (как сейчас, для написания этого обзора) на нетбуке тоже было бы сложновато. А это значит, что "маленький цифровой помощник" на самом деле только отвлекает. Вместо того, чтобы дать голове отдохнуть, в любом месте открывается какой-нибудь сайт и потребляется, потребляется контент.

Довольны почти все – производители ноутбуков, операторы связи, авторы ОС и программ, владельцы сайтов и сервисов. Только вот пользователь все грустнее – давно не отдыхал без гаджета (ведь его так легко взять с собой, не то что трехкилограммовый ноутбук!), время уходит непонятно на что (контент не создается, а потребляется). Впрочем, как показывает практика, и с этим можно совладать, если задумываться о том, что делаешь и сколько времени на это уходит. Бороться с зависимостью от нетбука не сложнее, чем приобрести коммуникатор вместо телефона и КПК (которые так муторно спаривать по Bluetooth!), но не проводить все время в Интернете, а продолжать читать книжки.

О том, почему нетбуки покупают все остальные, хорошо написали в одном из обзоров: "Если вместо книжки на ночь читать интернет-сайты, очень быстро возникает желание обзавестись компактным устройством для интернет-серфинга".

* * *

В самом конце, видимо, нужно ответить на главный вопрос – какой же нетбук покупать? На него невозможно ответить в рамках одного обзора. Тренды мы наметили, а вот новые модели появляются постоянно. Да и в самом обзоре не упомянуто много интересного. Например, ноутбуки MSI Wind и их вариации (та же платформа, другие сборщики). Особенно хорошо смотрится модель MSI Wind U120, которая тоньше предшественников и "косит" под MacBook Air формата нетбука.

Любители необычных ощущений могут ознакомиться также с техникой отечественного производства - RoverBook Neo U100, Cameron Maxmedia NB-1060, Aquarius NS500. Ну а чтобы получить необычные ощущения другого рода можно обратить внимание на рынки других стран (и попробовать заказать нетбук оттуда). Из Японии, например, можно привезти нетбук Epson, европейские производители порадуют гаджетом со вкусным названием Apricot, а в Америке водятся устройства компании Sylvania (которая, вообще-то, производит лампочки).

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost