Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Стодолларовые ноутбуки" добрались до Индии

Устройства | Новости | 26.10.2007 10:46

Некоммерческая организация One Laptop Per Child (OLPC) отправила 22 "стодолларовых ноутбука" в одну из школ штата Махараштра, Индия. Напомним, что первоначальная цена в 100 долларов выросла до 190. Впрочем, даже по такой цене нашлись желающие их купить – в феврале этого года первые 2500 устройств были направлены в Уругвай, Ливию, Руанду, Эфиопию и некоторые другие развивающиеся страны.

Как сообщает Associated Press, одним из главных потребителей "стодолларовых ноутбуков" должна была стать Индия. Однако, министр образования этой страны усомнился в педагогической эффективности OLPC, во многом из-за того, что модель их использования предполагает, что ученики могут брать устройства домой.

Огромный рынок сбыта, которым могла стать Индия, подкосил первоначальные планы OLPC, согласно которым должно было быть выпущено несколько миллионов детских ноутбуков. Чтобы как-то исправить положение, руководители организации отказались от замысла продавать устройства большими партиями и с помощью правительства.

В Индии организация OLPC начала сотрудничать напрямую с властями отдельных штатов, коммерческими и общественными организациями и, как мы видим, кое-какие результаты начали появляться.

Намного лучше у OLPC обстоят дела в Монголии. Президент этой страны объявил о намерении до конца 2010 года обеспечить каждого ребенка в стране ноутбуком с доступом в Интернет, сообщает Geekzone.

Реализация проекта начнется в январе 2008 года с пробной партии ноутбуков в размере 20 000 штук. Они достанутся детям в возрасте от 6 до 12 лет, проживающих как в наиболее удаленных регионах страны, так и в столице - городе Улан-Батор.

OLPC осваивает и другие формы продвижения своих продуктов. 12 ноября на территории США и Канады стартует благотворительная акция "Give 1 Get 1", по условиям которой в течение двух недель любой желающий сможет купить "стодолларовый ноутбук" по цене 399 долларов. Эта сумма равна стоимости двух ноутбуков: один из них отправят покупателю, а второй – детям из развивающихся стран.

Напомним, что хотя в России уровень цифрового неравенства вроде как пониже африканского и монгольского, проблема с наличием компьютеров и доступа в Интернет для детей тоже решается на государственном уровне. Фонд "Вольное Дело", связанный с Олегом Дерипаской, собирается ввезти в Россию миллион ноутбуков eeePC и направить в школы. Цена этого "сверхдешевого" ноутбука от Asus , (он, кстати, должен появится в открытой продаже) составляет 199 долларов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost