Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Шесть достойных коммуникаторов

Устройства | обзор | 20.10.2008 14:42

Индустрия мобильных устройств повернула вспять – много лет мы наблюдали миниатюризацию аппаратов, а теперь в моде опять гаджеты с большим дисплеем и большими возможностями.

* * *

Как ни странно, говоря о достойных коммуникаторах, придется начать речь с iPhone. При всех его неоднократно упомянутых достоинствах и недостатках, именно этот гаджет дал миллионам людей возможность понять, что большой дисплей и большой размер – это вовсе не повод "выкинуть этот кирпич", перестать пользоваться им как телефоном и воспринимать только как продвинутый КПК.

Надо полагать, сыграл роль и интерфейс. После продуманного и удобного управления телефонами SonyEricsson, Nokia и другими обычный коммуникатор на Windows Mobile воспринимается как-то убого. Использование в iPhone грамотно сделанной операционной системы упростило пользование им как телефоном. Вслед за этим нашлось решение и для Windows Mobile – интерфейс TouchFLO 3D от компании HTC.

Большой заслугой и Apple, и HTC также стало то, что они доказали миру - физическая клавиатура для мобильного устройства уже не очень-то нужна.

Возможность пользоваться коммуникатором с большим дисплеем как телефоном, а также его неоспоримые преимущества для чтения книг и GPS-навигации, подогрели этот пока еще маленький, но стремительно развивающийся сегмент устройств. Весной в России был всего один достойный коммуникатор – Asus P550. Были еще "серые" iPhone и RoverPC X7/N6. Но "серые" аппараты – удовольствие на любителя, а уровень доверия к отечественному производителю не позволил RoverPC оказаться наравне с Asus.

Сейчас выбор расширился, а к концу года станет совсем неплохим. И, можно с уверенностью предположить, что это только начало. Возведение коммуникаторов с большой диагональю дисплея с ранг достойных – отнюдь не причуда автора обзора, а требование рынка и, следовательно, самих пользователей. Конечно, коммуникаторы с диагональю 2,6"-2,8" по-прежнему будут пользоваться спросом, но разнообразие и продажи больших устройств будут расти.

* * *

У каждого из достойных коммуникаторов своя изюминка и своя история. Одни устройства пробивают дорогу всему классу устройств, благодаря огромным затратам на рекламу. Другие радуют любителей конкретной платформы, интерфейса или набора ПО. Третьи, наконец, никогда не станут массовыми и не будут красоваться на биллбордах, зато станут самой желанной покупкой для гиков и сойдут за платформу для испытания новых технологий. Попробуем рассмотреть эти восемь устройств более подробно.

Сразу оговоримся, что некоторые параметры уже и в описание включать как-то стыдно. И так понятно, что везде есть Bluetooth 2.0, везде есть GPS (на новых моделях – вместе с A-GPS), фотокамера (одинаково отвратительная везде, но в новых моделях все же получше – появился автофокус и увеличилось до 5 количество мегапикселей).

Во многих аппаратах также есть дополнительная фронтальная камера для видеозвонков. Но это услуга нишевая – оба абонента должны быть в сети 3G, оба с современными коммуникаторами, а инициатор звонка должен быть готов платить по 5-6 рублей за минуту общения. Таким образом, отсутствие фронтальной камеры в Asus P550 вряд ли можно назвать существенным недостатком.

Asus P550 (3,5")

Дисплей: QVGA 240*320
Процессор: 520 МГц
ОЗУ: 64 Мб
Связь: EDGE/3G/Wi-Fi
Дополнительно: в некоторых комплектациях программа "Навител"
Разъем: mini-USB

Эта модель появилась в России раньше всех перечисленных коммуникаторов. Еще весной выбирать было просто не из чего, если нужен большой дисплей. Конечно, можно было достать "серый" iPhone, но это сомнительное удовольствие и совершенно другой уровень затрат.

Так как модель не самая новая, фотокамера там условная (2 Мпикс без автофокуса), а памяти не очень много – всего 64 мегабайта. С другой стороны, нет и всевозможных надстроек и трехмерных оболочек, значительно снижающих количество доступной памяти. Снизившаяся через несколько месяцев после выпуска цена на Asus P550, прочный корпус (лицевая часть – металлическая) и наличие всех необходимых функций позволяют говорить о хорошем соотношении цены и качества этого аппарата.

Samsung i900 Omnia/WiTu (3,2")

Дисплей: WQVGA 240*400
Процессор: 624 МГц
ОЗУ: 128 Мб
Связь: EDGE/3G/Wi-Fi
Дополнительно: комплектации с 8 Гб и 16 Гб памяти, FM-приемник
Разъем: фирменный Samsung

Средненький по своим характеристикам аппарат, но зато значимый для всей линейки достойных коммуникаторов масштабной рекламной кампанией. Именно этот аппарат, именуемый в России как WiTu, можно было видеть на многочисленных биллбордах.

В нем используется фирменный интерфейс TouchWiz, основа которого – виджеты. Например, есть виджеты для быстрого доступа к сайту "Одноклассники.ру", просмотра пробок через "Яндекс.Пробки" и т.д. Кроме того, среди предустановленных приложений есть англо-русский и русско-английский словарь ABBYY Lingvo и мультипротокольный инстант-мессенджер IM+.

И, наконец, частью рекламной кампании стало то, что вместе с аппаратом Samsung WiTu пользователи получали три месяца бесплатного доступа в Интернет от Golden WiFi, а после окончания этого срока еще три месяца услуг WiFi от Golden Telecom со скидкой 40 процентов.

iPhone 3G (3,2")

Дисплей: 320*480
Процессор: 620 МГц
ОЗУ: 128 Мб
Связь: EDGE/3G/Wi-Fi
Дополнительно: комплектации с 8 Гб и 16 Гб памяти, особые тарифы у операторов, MultiTouch-экран, нет разъема для карт памяти, аккумулятор не сменный
Разъем: фирменный Apple

iPhone – еще один аппарат, который стал локомотивом развития рынка достойных коммуникаторов. Сколько разговоров о нем было, сколько соблазна достать аппарат "из-за бугра"! Теперь, когда он официально появился в России, реклама iPhone заметна не только на биллбордах, но и в журналах, в Интернете, повсюду. Именно этот аппарат, благодаря своему интерфейсу, хорошему браузеру успешно соединил в одном телефон и коммуникатор, причем именно коммуникатор с неплохого размера дисплеем.

Сделав свое дело, аппарат начнет терять популярность. В условиях, когда iPhone, MacBook или, на худой конец, iPod есть у каждого третьего, слоган Think different звучит не в пользу Apple. Быть "в яблоке" – это уже почти попса. Конечно, заядлые любители продукции Apple даже в страшном кошмаре не представят себе Windows Mobile, зато новые пользователи подумают о функциональных и сравнительно недорогих аппаратах HTC, о коммуникаторах привычных "телефонных" компаний Samsung, SonyEricsson или Nokia.

Конкуренты обходят iPhone с разных сторон – кто-то по "железу" (HTC, допустим, вот-вот начнет продавать коммуникатор с WiMAX), кто-то по дополнительным сервисам. Например, компания Google открыла онлайн-магазин Android Market, где новые программы появляются не так медленно, как на iPhone Apps Store, а непонравившуюся программу можно "вернуть" в течение суток.

В принципе, компания Apple может исправить ситуацию выпуском обновленной модели iPhone с улучшенными характеристиками, разъемом для карт памяти, сменным аккумулятором (чего давно уже ждут пользователи и даже требуют власти) и по адекватной цене. Впрочем, как бы ни сложилась судьба iPhone, производителей этого устройства стоит поблагодарить хотя бы за вклад в популяризацию больших коммуникаторов.

RoverPC X7/N6 (3,2")

Дисплей: QVGA 240*320/240*320
Процессор: 624 МГц/416 МГц
ОЗУ: 128 Мб/64 Мб
Связь: EDGE/Wi-Fi
Дополнительно: FM-приемник в X7
Разъем: mini-USB

Это самые доступные из всех представленных в обзоре коммуникаторов. А устаревшая модель N6 – еще и появилась раньше всех, даже раньше Asus P550. Однако, отсутствие в X7/N6 поддержки сотовых сетей третьего поколения не дает назвать их достойными коммуникаторами.

Кроме того, малый объем продаж и пренебрежительное отношение некоторых пользователей к качеству продукции RoverPC никак не поспособствовало продвижению в массы достоинств коммуникаторов с большим экраном. Вероятно, стоит ожидать от компании RoverPC появления достойных коммуникаторов после завершившегося недавно ребрендинга. Помимо новых линеек продукции и фирменного стиля, производитель электроники "разорвал взаимоотношения с поставщиками комплектующих, которые не готовы были предложить необходимое качество".

HTC Touch HD (3,8")

Дисплей: WVGA 480*800
Процессор: 528 МГц
ОЗУ: 288 Мб
Связь: EDGE/3G/Wi-Fi
Дополнительно: интерфейс TouchFLO 3D, FM-приемник, MultiTouch-экран
Разъем: ExtUSB

Этот аппарат еще не вышел, но при его характеристиках несложно догадаться о высокой цене. Из-за этого, в целевой аудитории точно окажутся гики (которые действительно понимают, зачем нужен такой мощный аппарат и не стесняются разговаривать по устройству с "огромной" диагональю в 3,8 дюйма) и бизнесмены (из тех, которые еще помнят о том, что PDA – это pocket digital assistant, а не только средство для портативной игры в Lines). Кто еще будет покупать Touch HD – покажет время, однако ждать массивной рекламной кампании, наверное, не стоит.

Приятным сюрпризом для любителей музыки станет нормальный 3,5-мм разъем для наушников, вместо проприетарного USB-разъема HTC или требующего переходика разъема 2,5-мм (как в Asus P550).

Nokia 5800 XpressMusic (Tube) (3,2")

Дисплей: 360*640
Процессор: ?
ОЗУ: ?
Связь: EDGE/3G/Wi-Fi
Дополнительно: ОС Symbian 9.5 Touchscreen, FM-приемник, технология обратной связи haptic feedback (отдача при нажатии определенных кнопок на дисплее)
Разъем: mini-USB

Этот "музыкальный" коммуникатор скоро должен появиться в продаже и станет постине эпохальным событием – это первый современный аппарат Nokia с сенсорным дисплеем. Для того, чтобы обеспечить такую возможность, обновлена операционная система Symbian. Можно предположить, что аппарат будет хорошо продаваться, т.к. он хоть и отличается от смартфонов Nokia, но выпускается хорошо известной компанией и устроен на все том же старом добром Symbian, хоть и обновленном.

Уже сейчас заметно, что Nokia обеспечит модели 5800 XpressMusic сильную рекламную поддержку. Обещается, что и цены будут ниже, чем у конкурентов, порядка 13-14 тысяч рублей. За 5800 последуют и другие аппараты на Symbian с тачскрином и, хотелось бы надеться, что среди них будут модели с большой диагональю экрана.

HTC Dream (T-Mobile G1) (3,2")

Дисплей: 320*480
Процессор: 528 МГц
ОЗУ: 64 Мб
Связь: EDGE/3G/Wi-Fi
Дополнительно: ОС Android, MultiTouch-экран, выдвижная QWERTY-клавиатура
Разъем: ExtUSB

Этот аппарат – "темная лошадка" в нашем обзоре. Когда он окажется в России? Никто не знает. Пока что начались продажи в США и скоро начнутся в Великобритании. Когда ждать массового начала разработки приложений для Android? Пока что приходится довольствоваться собственным софтом Google и замечать некоторые единичные программы под новую платформу.

Ориентированность T-Mobile G1 на использование онлайн-сервисов не может не радовать с точки зрения развития этих сервисов. Чем они будут популярнее, тем лучше они будут развиваться и тем больше будет конкуренция. Однако, что делать с таким устройством за пределами города, вне сетей Wi-Fi и 3G? Привередливым пользователем придется дождаться появления мощного софта для Android (прежде всего речь о геоинформационных системах), не требующего постоянного подключения к Сети.

Все это не дает пока что права назвать T-Mobile G1 достойным коммуникатором. Однако, у него есть свои преимущества. Во-первых, популярность устройства (даже "сырого") будет обеспечиваться за счет поклонников Google. Во-вторых, за аппаратную часть можно не беспокоиться, она должна быть вполне достойной, так как разработана HTC. Проблема с небольшим объемом памяти, как и в Asus P550, не должна проявиться из-за отсутствия навороченного интерфейса.

HTC T8290 WiMAX (3,8")

Дисплей: WVGA 480*800
Процессор: 528 МГц
ОЗУ: 256 Мб
Связь: EDGE/3G/Wi-Fi/WiMAX
Дополнительно: интерфейс TouchFLO 3D, возможно FM-приемник и MultiTouch-экран (по аналогии с HTC Touch HD)
Разъем: ExtUSB

Это устройство по своим характеристикам очень уж смахивает на HTC Touch HD, только с WiMAX и поэтому может оказаться еще дороже, хотя, по слухам, "стоимость HTC T8290 будет на одном уровне с HTC Diamond - около 22 тысяч рублей".

Но даже и дорогое устройство найдет свою целевую аудиторию – WiMAX крайне интересен тем, кто активно пользуется "тяжелым" мобильным Интернетом, то есть имеет необходимость получать большое количество информации быстро и в движении. Дополнительный пиар аппарата обеспечит оператор "Скартел", по заказу которого и разработан коммуникатор.

Для требовательных пользователей этот аппарат станет чем-то вроде Asus P550 в свое время. Выбор коммуникаторов с большим дисплеем и WiMAX в ближайшее время вряд ли появится. Даже поступившее на днях в продажу на территории США устройство Nokia N810 WiMAX не сможет стать альтернативной – это просто интернет-планшет, а не коммуникатор.

* * *

Уже сейчас есть выбор в том, какой из достойных коммуникаторов купить. Однако, имеет смысл подождать еще месяц-другой – до декабрьского бума продаж. Хотя в нашей стране в это время не очень-то балуют скидками, выбор расширится – вероятно, будет возможность купить самое передовое устройство (вроде HTC T8290) или, если этого не получится, останется возможность купить какое-то из уже представленных на рынке, но дешевле.

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost