Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Щёголев обещал не закрывать Skype

Связь | Новости | 03.09.2009 13:42

В ходе вчерашней онлайн-конференции, организованной Mail.Ru по предложению министерства связи, Игорь Щёголев ответил на вопросы, которые наиболее всего волнуют рунетчиков.

В частности, министр ответил на главный вопрос: запретят ли в стране всеми любимый Skype или не запретят.

"Эта инициатива, которая прозвучала и которая была истрактована как предвестник закрытия "Скайпа", — это из разряда неправильного прохождения информации, — отметил министр, явно стараясь подобрать дипломатические формулировки. — Стоит вопрос о том, как регулировать применение этих технологий на наших сетях связи, как регулировать экономические модели, которые в связи с этим возникают. И именно в этом контексте, как мне кажется, и прозвучала инициатива, вызвавшая столько шуму. Как министр могу сказать, что никаких планов по отмене или закрытию "Скайпа" в России нет".

Министр разочаровал граждан, надеющихся на халявный доступ в Сеть - по мнению Щёголева, бесплатным Интернет будет вряд ли, хотя вполне можно рассчитывать на постепенное снижение цен. Наверняка тарифы будут снижаться в межрегиональных компаниях, входящих в "Связьинвест", а что до остальных игроков рынка, то на их ценовую политику должна оказать влияние возрастающая конкуренция.

По поводу цензуры в Интернете министр подтвердил, что доступ к личной переписке конкретных граждан может быть открыт следственным органам "в рамках закона". Руководствоваться при этом пока что придётся существующими законами, ибо отдельный закон об Интернете появится ещё очень не скоро.

В то же время о поголовной перлюстрации электропочты, чатов, мгновенных сообщений и прочих видов интернет-общения речь идти не может: Щёголев считает это попросту нереальным. Тем не менее он отметил активную роль государства в регулировании Интернета по отношению к сайтам с незаконными материалами.

Министр связи воспользовался случаем, чтобы доложить россиянам о состоянии дел с разработкой программы "Электронное правительство" (которая недавно расширилась до "Электронного общества"). С этим всё идёт по плану, то есть у граждан появляется всё больше возможностей связываться с органами власти при помощи современных средств коммуникаций, однако сроки завершения этой программы Щёголев пока что назвать не может. В идеале, считает министр, людям должна быть предоставлена возможность получать через Интернет все справки, выписки и прочие документы.

Щёголев также пообещал россиянам цифровое телевидение в течение ближайшей пятилетки. По его словам, ведутся необходимые работы по строительству эфирных сетей, которые позволят телецифре охватить всю страну уже к 2014 году — примерно на год раньше запланированного срока.

Наконец, Щёголев призвал молодёжь обучаться профессиям в области связи и IT-технологий, поскольку этой индустрии сейчас требуются инженеры, программисты и толковые менеджеры.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost