Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Щеголев поторопил строительство технопарков

Жизнь | Новости | 22.12.2008 18:41

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев заявил о необходимости в условиях кризиса сконцентрироваться на поддержке отечественных инновационных проектов. Об этом министр говорил в минувшую пятницу на совещании с руководителями регионов, в которых началось создание технопарков, сообщает ComNews.

Г-н Щёголев заострил внимание участников совещания на том, что средства, выделяемые на выполнение утверждённой несколько лет назад государственной программы по созданию технопарков, следует расходовать с умом, ставя во главу угла практичность.

"Целью государственной программы является, прежде всего, поддержка отечественных инновационных компаний и создание деловой инфраструктуры, а не отдельных дорогих многопрофильных бизнес-центров с привлечением крупных западных фирм, - разъяснил министр главам "технологических" регионов. - Понятно желание сделать такие архитектурные жемчужины, которые украсили бы и центры городов, и города-спутники, чтобы появились какие-то новые привлекательные деловые комплексы. Но в нынешних условиях нужно думать о том, чтобы это были, прежде всего, очень функциональные и технологичные помещения".

В настоящее время создание технопарков идёт в девяти регионах: В Московской, Калужской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской и Тюменской областях, Петербурге, а также республиках Мордовия и Татарстан. Из бюджета на этот грандиозный проект планируется выделить в общей сложности около 20 млрд рублей, в то время как от частных инвесторов ожидают на порядок большей щедрости.

Кризис не может не сказаться на выполнении этой программы, однако замораживать строительство никто не собирается. Руководители регионов, принявших участие в совещании, считают, что проект может быть сохранён, но "только в том случае, если будет проведена проверка состояния всех работ по технопаркам и, в случае необходимости, приняты решения о перераспределении бюджетных средств между отдельными проектами".

Позиция министра в целом такая же. Щёголев попросил регионы отчитаться об уже освоенных средствах и скорректировать дальнейшие планы, принимая во внимание курс на поддержку отечественных инновационных проектов, а также ожидаемое снижение цен на строительные материалы и работы.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost