Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple запрещает Google Voice

Связь | Новости | 28.07.2009 15:16

Компания Apple решила избавить владельцев своих смартфонов от мук выбора — на этот раз, удалив из своего магазина iPhone-приложений всё, что так или иначе связано с сервисом IP-телефонии Google Voice. Из App Store убраны не только программы сторонних разработчиков, но и официальное приложение от Google, сообщает TechCrunch.

В Apple мотивируют такой ход тем, что данные приложения дублируют функциональность, заложенную в iPhone изначально — такова давняя политика компании. Правда, здесь не уточняют, о какой именно функциональности идёт речь, ведь "айфоны", хотя и предоставляют голосовую связь, так сказать, по умолчанию, делают это традиционным способом, а не при помощи VoIP.

"Ричард Чипман из Apple только что звонил, — написал вчера в своём блоге Шон Ковач (Sean Kovacs), разработчик программы GV Mobile, одобренной сотрудником Apple в апреле этого года. — Он сказал мне, что они удаляют приложение GV Mobile из App Store, поскольку оно дублирует функции, с которыми поставляется iPhone (наборщик номера, SMS и т.п.). Он не уточнил, какие именно функции, хотя я полагаю, что речь идёт о приложении в целом. Он также не послал email с подтверждением — очень боится, что я его опубликую".

Кроме приложения Ковача из App Store была убрана и программа VoiceCentral. Узнав об этом, в TechCrunch быстро связались с Google и выяснили, что приложение этой компании также было заблокировано — правда, его подстрелили ещё на взлёте.

"Мы много работаем над тем, чтобы перенести приложения Google на разные мобильные платформы, включая iPhone, — сказал представитель Google. — Apple не одобрило приложение Google Voice, которое мы выложили шесть недель назад на App Store. Мы будем продолжать работать над тем, чтобы предоставить пользователям iPhone свои сервисы — например, пользуясь прогрессом в мобильных браузерах".

Очевидно, в Google попросту решили не поднимать шумихи, ни словом не обмолвившись об этом в корпоративном блоге. Отметим, что две недели назад приложение Google Voice было выпущено также для платформ Android и BlackBerry, о чём гугляне тогда торжественно сообщили. Надо полагать, у компании RIM, выпускающей телефоны BlackBerry, никаких претензий к данному функционалу не оказалось.

В TechCrunch видят за всем этим волосатую лапу компании AT&T, являющейся владельцем подразделения AT&T Mobility, которое предоставляет в США сотовую связь для владельцев iPhone. Собственно, несколько месяцев назад AT&T уже высказывала своё "фе" по отношению к Skype-клиенту для iPhone, и не была в этом одинока.

Российские связисты также ощущают обеспокоенность из-за растущей популярности IP-телефонии, "паразитирующей" на созданной ими инфраструктуре. Первый замгендиректора "Мегафона" Валерий Ермаков полагает, что у мобильных операторов имеется два пути: либо бороться с VoIP-сервисами, либо конкурировать с ними.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost