Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google тестирует убийцу Skype

Сервисы | Новости | 16.03.2009 18:15

У программы-клиента Skype появился серьезный конкурент: на прошлой неделе компания Google объявила о начале бета-тестирования программы Google Voice. Новый сервис был создан на основе приобретенного компаний в 2007 году механизма GrandCentral.

Google Voice представляет собой сервис для интеграции мобильной связи и осуществления звонков. Пользователи смогут совершать звонки с разных номеров телефонов, при этом все его номера будут объединены одним общим номером. Этот номер останется неизменным даже в том случае, если все остальные номера поменяются.

Кроме того, пользователи Google Voice смогут отправлять текстовые сообщения, использовать голосовую почту. Голосовые сообщения можно будет сохранять, скачивать, пересылать по электронной почте, а также осуществлять поиск. Эта возможность реализована с помощью функции преобразования голосовых сообщений в текстовые.

В настоящий момент сервис находится в стадии закрытого бета-тестирования, доступного для тех, кто ранее пользовался механизмом GrandCentral (после его приобретения компанией Google сервис был недоступен). Предполагается, что открытие Google Voice для всех остальных пользователей не заставит себя долго ждать. Известно также, что все функции сервиса будут доступны бесплатно, за исключением звонков на международные номера (точно так же, как в случае со Skype).

Пока ещё рано говорить о том, удастся ли новому сервису от Google стать убийцей Skype, несмотря на то, что согласно проанонсированной информации Google Voice превосходит своего конкурента по функционалу. Некоторые эксперты полагают, что владельцам Skype придется приложить немало усилий, чтобы удержать свои позиции на рынке VoIP.

Не факт, что это произойдет: глава eBay Джон Донахью заявил, что компания прекратит свои попытки интегрировать Skype в онлайн-аукцион для общения между покупателями и продавцами, и сервису IP-телефонии придется развиваться самостоятельно. Ранее, кстати, предполагалось, что eBay откажется от Skype как раз в пользу Google.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost