Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Белоруссия встала в очередь за ГЛОНАСС

Связь | Новости | 23.09.2008 17:16

Белоруссия может присоединиться к российской спутниковой навигационной системе ГЛОНАСС. Как сообщает агентство «Интерфакс», о такой целесообразности заявил председатель президиума Национальной Академии Наук (НАН) страны Михаил Мясникович.

По словам Мясниковича, российская спутниковая система сможет работать в интересах республики Беларусь, и по этому поводу у НАН уже есть предварительная договоренность с главой Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолием Перминовым.

«Уже проведена серия переговоров с Россией. Мы придерживаемся того мнения, что необходимо заключить соглашение и работать с российской системой ГЛОНАСС, которая обеспечит не только решение проблем бытовой навигации, но и VIP-навигации, навигации для военных объектов и спецобъектов», - цитирует его заявление «Интерфакс»

Для осуществления этих планов республике Беларусь понадобится 7-8 дифференциальных станций, которые позволят принимать сигналы и обслуживать потребителей. При этом не исключено, что в Белоруссии появится и «конкурент» ГЛОНАССа - американская система GPS.

Стоит отметить, что стратегический проект Роскосмоса, вокруг которого планируются муниципальные бюджеты и стимулируется энтузиазм государств-союзников, до сих пор толком не работает: в настоящий момент орбитальная группировка включает в себя всего 16 спутников, в то время как для полноценной работы необходимо, чтобы их число достигало хотя бы 18.

В марте этого года финансирование системы удвоили, и планируется, что к 2011 году количество спутников ГЛОНАСС увеличится до тридцати, что позволит приблизить точность системы к системе GPS. А пока ГЛОНАСС не заработал в полную силу, его активно тестируют на собаках.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost