Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Питерские провайдеры обрезают любителей торрентов

Связь | Новости | 20.01.2009 13:49

Многие петербургские операторы с 1 января включили в договор условие, при котором пользователю может быть снижена скорость при достижении определенного количества скачанных гигабайт, пишет spbit.ru.

Провайдер Interzet установил, пожалуй, самые узкие рамки, - ограничение трафика идет до скорости 128 кбит/сек после скачивания более 100 Гбайт в месяц. Оператор "Ниеншанц Хоум" снижает скорость до 2 Мбит/сек в случае превышения входящего или исходящего трафика в 250 Гбайт за расчетный период, а пользователи SkyNet, потребляя более 250 тысяч мегабайт в месяц на безлимитных тарифах, будут иметь скорость доступа в 2048 Кбит/cек. Абоненты компании "Цифра" в случае превышения трафика в 500 Гбайт за месяц получат сниженную скорость доступа в Интернет - 2 Мбит/сек.

Ситуацию пояснил spbit.ru руководитель абонентского отдела компании MNS.ru Дмитрий Бойко: "MNS.ru уже с самого начала введения безлимитных тарифов обозначила ограничения в зависимости от объема скачиваемого трафика. Так, сейчас MNS.ru оставляет за собой право снижения скорости доступа до 512 Кбит/сек в случае потребления клиентом более 500 Гбайт в течение 90 дней подряд... При этом, обычные пользователи, как правило, не замечают таких ограничений. Данные меры сказываются в основном на том мизерном проценте частных клиентов, которые используют большие объемы трафика, видимо, в коммерческих целях".

Активно "качающие" абоненты, по разным оценкам, могут составлять 2-5 % от общей абонентской базы, но при этом потреблять до 60-70 % всего трафика в сети. "Сейчас потребление трафика на одного абонента растет по экспоненте. То есть если раньше пользователь качал фильм, который весил 700 Мбайт, то потом – DVD фильм размером 4 Гбайт, сейчас же клиенту требуется формат HDTV, а это уже 10 Гбайт", - отметил генеральный директор компании "Цифра" Антон Шугай.

Как уже писала "Вебпланета", ограничения со стороны провайдеров были вполне ожидаемыми – некоторые западные операторы (например, американский Comcast) еще в прошлом году ввели ограничение трафика и блокируют доступ к Интернету для абонентов, выкачивающих более 250 Гбайт. Опрошенные по этому поводу представители крупных столичных провайдеров в один голос заявили, что в ближайшее не планируют вводить подобные ограничения, хотя по-разному относятся к целесообразности фильтрации трафика.

Точно так же на рынке Петербурга осталось немало провайдеров, которые не собираются вводить ограничения. Это "Северо-Западный Телеком" (правда, скорость там ограничена технически – пропускной способностью ADSL), "Билайн" ("Корбина Телеком"), TiERA, Unet.

Позицию крупных операторов spbit.ru пояснили в петербургском филиале компании "Билайн": "Провайдеры, не обладающие собственной магистральной сетью, всегда будут заинтересованы в ограничениях своих абонентов. При этом очевидно, что чем меньше оператор, тем большую часть в его расходах составляют расходы на каналы для Интернета".

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost