Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Торренты парализуют Интернет?

Исследования | Новости | 02.12.2008 11:19

Специалист по компьютерным сетям Ричард Беннет (Richard Bennett) обеспокоен тем, что торрент-клиенты начинают всё чаще использовать UDP-протокол для обмена файлами. По его мнению, если это станет нормой для пиринговых сетей, файлообмен может парализовать весь остальной интернет-трафик.

Преимущество UDP-протокола перед TCP состоит в том, что здесь используется меньше служебной информации, что означает, что при том же канале можно передавать больше полезных данных. Расплачиваться приходится меньшей надёжностью, поэтому обычно — там, где важно, чтобы данные передавались корректно, — используется менее шустрый TCP-протокол.

Поскольку целостности данных при обмене файлами в пиринговых сетях следит торрент-клиент, большого смысла в использовании надёжного TCP здесь нет. Напротив, TCP только тормозит файлообмен, поскольку забивает канал лишними данными. Поэтому разработчики µTorrent (программы, задающей "моду" среди торрент-клиентов) решили недавно установить использование UDP-протокола для файлообмена в качестве опции по умолчанию.

В этом Беннет видит серьёзную опасность. По его прикидкам, UDP-пакеты занимают в общем интернет-трафике менее 2%, при этом, поскольку данный протокол используется для передачи данных в реальном времени, провайдеры передают эти данные в первую очередь. Файлообмен же по объёмам достигает половины общего трафика, и если эти данные будут передаваться по UDP, все прочие тут же ощутят это на собственной шкуре: пропускная способность данных для подавляющего большинства пользователей снизится примерно в 4 раза.

Беннет полагает, что в такой ситуации провайдерам не останется ничего, как "прижать" UDP-трафик, что, конечно, ослабит файлообмен, но негативно скажется и на "невиновных" — VoIP, онлайн-играх, потоковом видео и т.п. При этом Беннет отмечает, что глубокий анализ UDP-пакетов (чтобы отделить "зёрна" от "плевел"-торрентов) возможен, однако противоречит принципам сетевой нейтральности.

В конце своей статьи, опубликованной в The Register, Ричард Беннет приходит к выводу: попытки торрент-клиентов использовать UDP-протокол следует "придушить в зародыше", иначе файлообмен попросту "убьёт Интернет".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost