Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ГЛОНАСС догонит GPS через два года

Связь | Новости | 05.09.2008 17:22

Очередной сценой в затянувшемся спектакле "ГЛОНАСС" стало заявление руководителя Роскосмоса Анатолий Перминов, который сообщил, что к 2011 году количество спутников ГЛОНАСС увеличится до 30 штук, что позволит приблизить точность системы позиционирования к зарубежному аналогу - GPS, сообщает Interfax.

"До конца 2008 г. на орбиты планируем вывести в общей сложности шесть спутников, а в 2009 г. - еще шесть. Таким образом, система спутниковой навигации действительно станет глобальной", - сообщил Перминов.

Напомним, что в начале этого года первый заместитель председателя правительства Сергей Иванов не только подверг критике состояние одного из самых масштабных проектов последних лет (получающих целевое финансирование из федерального бюджета), но и пригрозил персональной ответственностью руководителям Федерального космического агентства.

Вскоре после кнута от начальства "Роскосмос" дождался и пряника; по факту признания программы неэффективной её финансирование было решено удвоить. Судя по сегодняшнему заявлению господина Перминова, критика "Роскосмосу" пошла на пользу.

Новые спутники "Глонасс-К" будут иметь повышенный срок эксплуатации - 10 лет; орбитальные лётные испытания этих аппаратов начнутся в 2010 году. Остаётся надеяться на то, что испытания пройдут удачно, иначе поставленная задача так и не будет выполнена к указанному сроку, что неминуемо повлечёт за собой очередное увеличение финансирования - и это на фоне падающих цен на нефть.

Однако есть и безусловно вселяющие оптимизм моменты: если испытания всё-таки пройдут удачно, то в эксплуатацию будут введены все наземные средства приема и обработки сигналов ГЛОНАСС. И при таком исходе событий федеральная целевая программа наконец-то продемонстрирует оправданность вложенных в неё средств, ведь, по словам главы "Роскосмоса", "точностные параметры ГЛОНАСС приблизятся к точности системы GPS".

Напомним, однако, что в Межрегиональной общественной организации содействию развитию рынка геоинформационных технологий и услуг весной заявляли буквально следующее: "новое поколение спутников группировки ГЛОНАСС, пуск которых запланирован на 2011 год, в техническом плане отстает от спутников GPS".

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost