Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сергей Иванов разнес ГЛОНАСС

Устройства | Новости | 24.01.2008 20:47

Первый вице-премьер Сергей Иванов подверг критике достигнутый уровень покрытия системы, качество спутников и доступность абонентских терминалов. При этом, как сообщает РБК daily, он пригрозил персональной ответственностью руководителям Федерального космического агентства (Роскосмоса).

В Роскосмосе напрямую полемизировать с Ивановым не стали, но пообещали в ближайшее время исправить ситуацию. "В первой декаде февраля покрытие сигналом системы ГЛОНАСС составит 95% территории РФ и 83% территории мира", - заявили РБК daily в пресс-службе ведомства.

По мнению Межрегиональной общественной организации содействию развитию рынка геоинформационных технологий и услуг (ГИС-Ассоциация), монополия Роскосмоса является одним из факторов, тормозящих развитие российской навигационной спутниковой системы. В прошлом году ГИС-Ассоциация разработала для правительства ряд поправок к законодательству, в которых, по сути, предлагает либерализацию рынка спутниковых данных.

"Мы отстаем практически по всем параметрам - от космического оборудования до абонентских терминалов. К примеру, планируемое новое поколение спутников группировки ГЛОНАСС, пуск которых запланирован на 2011 год, в техническом плане отстает от спутников GPS", - высказывался тогда президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер.

Жалуются и сами производители устройств. Напомним, первый гибридный автомобильный навигатор Glospace SGK-70 производства Научно-исследовательского института космического приборостроения появился в магазинах в декабре прошлого года по цене 14 тысяч рублей. "Новинка пользуется огромным спросом, и заказы принимаются уже только на конец января", - говорилось в сообщении торговой сети "Ион". Однако, в ее пресс-службе не смогли уточнить корреспонденту РБК daily, сколько приемников ГЛОНАСС/GPS было продано.

В то же время, как сообщает Opec.ru, вице-президент компании JJ-group Евгений Жалковский говорит: "Мы очень заинтересованы в производстве двухдиапазонных приемников GPS/ГЛОНАСС, но пока наши поставщики не предоставляют нам соответствующих чипсетов. Как только они появятся, мы немедленно приступим к выпуску таких навигаторов".

По информации Opec.ru, в декабре прошлого года было продано около тысячи отечественных навигаторов Glospace SGK-70. Однако вряд ли эти устройства станут по-настоящему популярными. В компании "Евросеть" газете РБК daily сообщили, что будут торговать терминалами ГЛОНАСС, только после того, как система заработает и компания заметит устойчивый спрос на такую продукцию. По оценкам "Евросети", в 2007 году в России было продано порядка 60 тысяч автомобильных GPS-навигаторов. В этом году рынок должен вырасти в 2,53 раза.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost