Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мобильники с "русской GPS" обещают к концу года

Связь | Новости | 06.06.2007 15:58

Первые сотовые телефоны, оснащенные встроенным модулем навигации ГЛОНАСС-GPS, могут появиться в продаже уже в конце 2007 — начале 2008 года.

Об этом сообщил гендиректор Российского научно-исследовательского института космического приборостроения Юрий Урличич на совете главных конструкторов системы ГЛОНАСС, который прошел в РНИИ КП в конце мая.

Мероприятие, в ходе которого обсуждались вопросы развития орбитальной группировки и возможности коммерческого использования ГЛОНАСС, было приурочено к 25-летию со дня запуска первого спутника российской навигационной системы, сообщает PC Week.

17 мая 2007 г. увидел свет Указ Президента РФ № 638 “Об использовании глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации”. В документе говорится, что "доступ к гражданским навигационным сигналам ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений".

Как уже сообщала "Вебпланета", решение о снятии ограничений было принято еще в конце прошлого года. По мнению правительства, снятие ограничений в скором времени позволит отказаться от американской GPS на территории России, активно развить транспортную систему, разрешать территориальные вопросы и повысить национальную безопасность.

Помимо этого, указом президента на федеральные структуры возлагается обязанность приобретать для нужд исполнительной власти, органов местного самоуправления и муниципальных образований и организаций исключительно ГЛОНАСС-совместимую аппаратуру. Этим же указом Федеральное космическое агентство было назначено координатором работ по проекту ГЛОНАСС.

На совете главных конструкторов системы ГЛОНАСС Юрий Урличич рассказал, что на орбите сейчас находятся семнадцать спутников системы ГЛОНАСС, из них работоспособны десять. Еще четыре — на профилактике, их обещают вернуть в строй к середине июля. По словам Юрия Носенко, заместителя руководителя Федерального космического агентства, ожидаемая точность позиционирования ГЛОНАСС при условии развертывания полного созвездия спутников к 2011 г. достигнет одного метра (в настоящее время она составляет примерно десять метров).

Говоря о планах по наращиванию орбитальной группировки ГЛОНАСС, Носенко отметил, что до конца 2007 г. намечено запустить шесть аппаратов серии ГЛОНАСС-М, срок службы которых — около семи лет. Планы на 2008 г. предусматривают запуск еще шести таких спутников, а на 2009 г. — шести спутников ГЛОНАСС-М и двух ГЛОНАСС-К, которые, как ожидается, будут работать на орбите 10--12 лет. Также планируется модернизация сигналов ГЛОНАСС, в том числе с целью интеграции с сигналами других систем. Что касается информирования потребителей о состоянии орбитальной группировки, то эта задача будет возложена на оператора системы ГЛОНАСС, решение об учреждении которого планируется принять в ближайшее время.

Конструкторы обсудили и вопрос создания ГЛОНАСС-приемников. Ранее с целью решения проблем в области практического использования российской системы была образована ассоциация "ГЛОНАСС- Форум", в которую объединились разработчики и производители навигационного спутникового оборудования, использующего сигналы данной системы, а также операторы и потребители услуг, предоставляемых на ее основе. Кроме того, эта ассоциация призвана способствовать широкому коммерческому использованию отечественных спутниковых навигационных технологий в различных отраслях российской экономики.

Юрий Носенко также рассказал, что компания "Ситроникс" разработала совместно с китайскими партнерами телефон со встроенным модулем спутниковой ГЛОНАСС-GPS-навигации. А Юрий Урличич добавил, что недавно РНИИ КП провел тендер и заказал 3 тыс. приемников у одного из российских предприятий, а также отметил, что профессиональную совмещенную аппаратуру ГЛОНАСС-GPS предлагают уже около десятка фирм.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost