Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Билайн" запустил 3G с размахом

Связь | Новости | 02.09.2008 16:15

Оператор "Билайн" (ОАО "ВымпелКом") запустил в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Челябинске. В пресс-релизе сообщается, что обеспечено покрытие как в центральных, так и в наиболее густонаселенных частях города, далее в течение года покрытие будет расширяться преимущественно в спальные районы.

"При строительстве сети мы ориентируемся на обеспечение indoor-покрытия для комфортного пользования Интернетом дома, это особенно существенно в регионах России, где проникновение Интернета очень невелико, а скорости на существующих технологиях доступа низкие", – отметила директор департамента по развитию нового бизнеса ОАО "ВымпелКом" Диана Самошкина.

3G от "Билайна" ориентирован не столько на пользователей мобильных телефонов, сколько на домашних пользователей, которые смогут выходить в Интернет при помощи USB-модема GSM/UMTS через сеть оператора. Напомним, еще до запуска сети 3G "Билайн" представил продукт "Интернет Дома", рассчитанный как раз на эту целевую аудиторию.

На сайте оператора не нашлось карты покрытия сети 3G, поэтому сравнить его с аналогичными данными МТС и "Мегафона" не получится. Правда, и у них состояние карт сильно отличается от действительности – базовых станций с поддержкой 3G за лето открылось много, а карты так и застыли на середине июня.

Формулировка "Интернет 3G (…) сделает в будущем доступными для клиентов и другие услуги третьего поколения" и отсутствие на сайте "Билайна" информации об услуге "видеозвонок" говорит о том, что этой возможностью абоненты, скорее всего, воспользоваться сейчас не смогут.

Эта незавершенность внедрения 3G, впрочем, не мешает "Билайну" строить грандиозные планы на будущее. До конца года оператор обещает открыть сети нового поколения примерно в 40 городах.

Как сообщает газета РБК daily, "Мегафон" планирует к концу года оказывать услуги связи третьего поколения в 25 регионах России, МТС – как минимум в 14-ти. К 2010 году МТС собирается предоставлять услуги 3G более чем в 80 городах России.

Эксперты в беседе с РБК daily скептически высказались о планах "Билайна". Эльдар Муртазин из Mobile Research Group уверен, что в перспективе нескольких лет операторам не стоит рассчитывать, что количество абонентов сетей третьего поколения сильно превысит 1% от общей абонентской базы.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов называет более правдоподобные цифры: "В целом, если исходить из европейского опыта, целевая аудитория услуг широкополосного беспроводного доступа — где-то 30% от общей абонентской базы оператора". Но и он считает, что "Билайн" слишком спешит и что логичнее было бы сначала охватить сетью самые крупные города — проанализировать структуру спроса, а потом принимать решение о дальнейших инвестициях.

В этой ситуации самой правдоподобной цифрой стала бы статистика по абонентам, которые отключаются от одного оператора и переходят к другому, как только он начинает предлагать услуги 3G в их регионе. Интересно также было бы посмотреть, сколько абонентов потеряют после введения 3G у "большой тройки" мелкие операторы, у которых лицензий на услуги связи третьего поколения нет и не предвидится.

Думается, что количество таких абонентов-перебежчиков будет увеличиваться пропорционально продажам аппаратов с 3G. Как уже отмечала "Вебпланета", россияне вполне готовы переплачивать за смартфоны с 3G и другими новыми функциями.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost