Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Skylink разогнал EV-DO быстрей 3G

Связь | Новости | 22.05.2008 17:58

Оператор Skylink готовится запустить в эксплуатацию технологию быстрой передачи данных EV-DO Revision A в Москве и Петербурге, сообщает газета "Деловой Петербург". Новый протокол обеспечивает скорость до 5 Мбит/сек, по сравнению с 2,4 Мбит/сек у обычного EV-DO. При этом, Revision A почти в два раза быстрее сетей 3G, которые сейчас развивают "Мегафон", МТС и "Билайн".

Но даже это не спасет Skylink от натиска операторов "большой тройки", имеющих большие маркетинговые ресурсы, считают аналитики. "Обычному пользователю достаточно скорости 1 Мбит/сек. Дальнейшие соревнования в области увеличения скоростей не имеют для пользователя решающего значения", - рассказал в интервью "Деловому Петербургу" Михаил Алексеев, партнер компании ACM-Consulting.

Другое мнение у Юрия Брюквина, генерального директора аналитического агентства "Рустелеком". "Скоро операторы начнут предлагать корпоративным клиентам услуги, связанные с передачей больших объемов данных, например трансляции видео, - говорит он, - и тогда скорость будет важна - от нее зависит качество изображения". При этом он все же отметил, что для использования новой технологии абоненту Skylink необходимо иметь оборудование с поддержкой Revision A, ассортимент которого на рынке ограничен.

Зато никаких проблем нет с ассортиментом 3G-телефонов. По данным MForum Analytics, в прошлом году их было продано в России 2,79 млн. штук. Если сравнить с общим объемом продаж, то каждый десятый телефон был с поддержкой 3G. В этом году показатели могут оказаться еще лучше - впервые за пять лет средняя стоимость проданного в стране смартфона начала расти, россияне готовы переплачивать за функциональные устройства и, в том числе, за наличие 3G.

Есть, впрочем, еще один аспект – цены. В единственной реально доступной на данный момент для абонентов сети 3G, принадлежащей оператору "Мегафон", тарификация происходит по ценам на GPRS. А их нельзя назвать низкими, особенно учитывая западный опыт. Пользователи американских операторов Verizon и Sprint загрустили, например, что им сократили безлимитный тарифный план до 5 Гб трафика в месяц. Увидим ли мы такие цифры в России, пусть даже Skylink придется делать цены привлекательнее, чем у операторов "большой тройки"?

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost