Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Антимонопольная служба защитит "Акадо" от надзора "Мостелекома"

Связь | Новости | 08.12.2006 16:24

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев направил мэру Москвы Юрию Лужкову письмо с критикой привилегий, данных распоряжением столичных властей кабельному оператору "Мостелеком", как незаконных и предложением его пересмотреть - сообщает "Коммерсант". По мнению экспертов, поводом для письма стало обращение в ФАС Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) и Ассоциации домовых сетей и интернет-клубов Москвы (АДСК), фактически же ведомство защищает телеком-бизнес холдинга "Ренова-Медиа" - основного конкурента "Мостелекома" (правительству Москвы принадлелжит 26% "Мостелесети", куда входит "Мостелеком").

Распоряжением правительства Москвы "О дальнейшем совершенствовании организации телерадиовещания на территории города Москвы" от 17 октября 2006 года подразделения правительства, ГУВД и ряд других городских предприятий обязали содействовать "Мостелекому" в процессе создания системы широкополосного доступа. В своем письме Игорь Артемьев указывает, что преимущественный доступ к канализации и другим элементам сетевой инфраструктуры будут ущемлять интересы других участников рынка.

Однако гораздо больше недовольства и у антимонопольщиков, и у рынка вызывает пункт распоряжения, разрешающий оператору "при проведении предпроектных и строительно-монтажных работ осуществлять обследование на предмет выявления случаев несанкционированного строительства и размещения в жилищном фонде города Москвы телекоммуникационных сетей". Таким образом, создаются правовые возможности и основания для "Мостелекома" создавать препятствия для доступа на рынок другим операторам, - пишет Артемьев.

По мнению Вадима Курина из NetByNet, прокомментировавшего ситуацию "Ведомостям", инспектирование чердаков и других помещений на предмет несанкционированного строительства сетей — очень трудоемкая работа, и вряд ли “Мостелеком” смог бы ее делать качественно, хотя в любом случае такое исключительное преимущество - незаконно. Еще одни источник "Ведомостей", руководитель провайдера, предположил, что требования ФАС будут выполнены только на бумаге.

За свободу конкуренции первыми испугались Ethernet-провайдеры, однако в неформальных дискуссиях другие участники рынка уверяют, что покровительство властей "Мостелекому" для домовых сетей, напротив, благоприятно, поскольку ослабляет их общего конкурента из "Реновы" - кабельную сеть "Акадо", привлекающую абонентов пакетом Интернет+ТВ. В "Ренова-Медиа", по информации "Коммерсанта", отрицают свое отношение к жалобам профессиональных ассоциаций в ФАС. Директор департамента общественных связей холдинга Антон Сергеев считает, что распоряжение мэрии ограничивает не столько интересы крупных операторов, сколько небольших провайдеров и сетей кабельного ТВ.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost