Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет-провайдеры выживут кабельное ТВ с рынка

Связь | Новости | 28.11.2006 19:31

По информации "Ведомостей", вложения трех крупнейших владельцев кабельных сетей - "Нафта-Москва", АФК "Система", "Ренова-Медиа" - в покупку и модернизацию инфраструктуры превысили $1 млрд. С учетом необходимых маркетинговых усилий и затрат на контент, развитие рынка требует еще больших инвестиций, но уже сейчас "кабельщиков" поджимают интернет-провайдеры, предоставляющие услуги IPTV, - сообщает издание.

Основное преимущество операторов кабельного телевидения - готовые абонентские базы, однако существующие сети требуют дорогой модернизации для возможности передавать большое количество телеканалов в цифровом качестве, и предлагать клиентам высокоскоростной доступ в Интернет. Те же услуги доступны у ADSL-провайдеров, а в будущем к ним могут присоединиться компании, предоставляющие услуги WiMax (в том числе сотовые операторы).

Генеральный директор "Стрим-ТВ" Григорий Новицкий в комментарии "Ведомостям" отметил, что технология WiMax пока связана с массой технологических и законодательных проблем, тогда как абоненты кабельных сетей уже сейчас готовы платить за Интернет+ТВ. Он уверен, что доходы операторов будут расти с увеличением доходов россиян. Вице-президент "Корбины-телеком" Александр Малис также считает, что в ближайшем будущем расходы российских потребителей на платное ТВ достигнут среднеевропейского показателя в $30 ежемесячно.

Пока что, к примеру, в компании "Национальные кабельные сети" (НКС) средний месячный доход с абонента по платному телевидению составляет $2,5-3, и $20 - по Интернету. Пакет "Стрим Интернет+ТВ" позволил "Комстару" нарастить абонентскую базу, но не ARPU - рост этого показателя аналитики связывают со снижением цен на доступ в Интернет. По мнению генерального директора НКС Сергея Калугина, доходы операторов платного ТВ будут расти именно за счет услуг высокоростного доступа в Интернет.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost