Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Ростехнологии" начали осваивать национальную ОС

Софт | Новости | 14.09.2010 14:05

Государственная корпорация "Ростехнологии" уже примеривается к бюджетным миллиардам, которые потребуются на разработку национальной ОС. Между тем, конкурс на эту разработку пока не проводился, сообщает "Коммерсантъ".

На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов рассказал о том, что его корпорация уже договорилась с Министерством связи и массовых коммуникаций о разработке и пилотном внедрении свободного программного обеспечения (СПО) на базе Linux. В качестве подопытных регионов выбраны Самара, Великий Новгород и Тула.

Напомним, что в июле этого года "Ростехнологии" приобрели блокирующий пакет акций в ООО "Альт Линукс" — компании, выпускающей ряд дистрибутивов GNU/Linux под брендом ALT Linux. В своё время эта компания пыталась прорваться на рынок "школьного Линукса", но не преуспела: соответствующий тендер выиграла группа компаний АйТи.

Разработчик так называемой национальной ОС также должен быть определён в результате конкурса. По данным "Ведомостей", за это право намереваются также сражаться ASP Linux и инвестиционный фонд NGI, который, как и "Ростехнологии", этим летом вложился в разработчика Linux-систем — в данном случае, во французскую "Мандриву".

Как видим, все три известных претендента в качестве национальной ОС предлагают Linux в той или иной обёртке. Каковой вариант легко предугадывали все, кому не лень (а не лень было даже "Вебпланете").

Гендиректор "Альт Линукс" Алексей Смирнов говорит, что у его компании уже имеется готовый к внедрению дистрибутив. Конкуренты тоже уверяют, что за этим дело не станет. ASP Linux до конца года обещает подготовить свой дистрибутив на базе Red Hat Linux, а у компании Mandriva якобы имеется определённый опыт по внедрению СПО в российских ведомствах.

Ранее Минкомсвязи пообещало разработать национальную ОС до конца 2011 года. Соответственно, конкурс разработчиков планируется провести в начале 2011 года. И похоже, что, благодаря пилотному проекту в трёх российских городах, на данный момент больше всего шансов победить в этом конкурсе — у "Ростехнологий" с "Альт Линуксом".

По словам Чемезова, пилотный проект по внедрению разработок "Альт Линукс" он уже обсудил вместе с главой Минкомсвязи Игорем Щёголевым и якобы обо всём договорился. Источник "Ведомостей" в ведомстве Щёголева подтвердил, что такое обсуждение действительно имело место, хотя министерство пока не подготовило отзыв на эту инициативу Чемезова.

Конечно, следует помнить о печальном опыте "Альт Линукс" в школах, когда компания совместно с партнёрами из "Армады" сначала занималась поставками своих продуктов в учебные заведения нескольких регионов России, однако победе в конкурсе это почему-то не способствовало. То ли подкузьмили специалисты "Компьюлинка", два раза кряду запоровшие диски с дистрибутивами, то ли "Альт Линукс" не догадался озаботиться "крышей" в виде каких-нибудь "Ростехнологий".

С другой стороны, ставки сейчас заметно выше. Если со школьным Линуксом речь шла о жалкой паре сотен миллионов рублей, то национальная ОС, говорят, легко потянет на 10 млрд бюджетных денег, и не единовременно, а каждый год.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost