Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рейман купил "Мандриву" ради "русской ОС"?

Деньги | Новости | 07.07.2010 15:47

Инвестиционный фонд "с российскими корнями" вложился во французскую компанию Mandriva. Некоторые эксперты полагают, что это приобретение может вылиться в разработку "российской ОС" на базе Mandriva Linux, сообщает CNews.

О сделке журналистам CNews рассказала представительница фонда NGI Татьяна Чапайкина. Некоторое время назад эта венчурная компания приобрела часть акций у существующих акционеров Mandriva. Сумма сделки не разглашается, количество акций тоже, хотя говорится о миноритарной доле.

Косвенно информация о сделке с NGI подтверждается головным офисом Mandriva: в конце июня исполнительный директор компании сообщил о том, что она нашла инвестора, который вытащит её из финансовой дыры. Имя инвестора, впрочем, не называлось. Светлана Семавина из Mandriva.ru подтвердила информацию о существовании российских акционеров компании.

NGI — это европейский инвестиционный фонд, в котором также участвуют некие российские инвесторы. В CNews обнаружили мутноватую связь между NGI и бывшим министром связи, нынешним советником президента Леонидом Рейманом. Кроме того, некий анонимный "источник, близкий к Минкомсвязи" сообщил, что Рейман лично выступил куратором именно этой сделки NGI и Mandriva. Якобы бывший министр задался целью создать на основе Mandriva Linux дистрибутив "для нужд государственных структур".

С другой стороны, представитель Реймана заявил, что никогда не слышал об этой сделке. А Чапайкина так вообще сказала, что ничего не знает о связи Реймана и NGI. По её словам, для фонда приобретение акций — в первую очередь инвестиции, однако от предложения принять участие в разработке национальной ОС "ни одна компания не отказалась бы".

Иными словами, сообщение CNews больше похоже на "пустышку". Но на тот случай, если отношения между Леонидом Рейманом и NGI действительно существуют, но тщательно "шифруются", напомним, что преемник Реймана на посту министра связи и вправду благосклонно относится к open source. Правда, в любви именно к "Мандриве", которую в своё время действительно прочили на роль "российской ОС", Щёголев вроде пока замечен не был, зато тесно общался с руководством Red Hat.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost