Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

За весь школьный Linux ответит АйТи

Софт | Новости | 29.09.2009 17:12

Конкурс на внедрение свободного программного обеспечения (СПО) в российских школах, официально объявленный в конце августа, выиграла группа компаний АйТи. Все три лота: развитие и модернизация пакета СПО, техподдержка при его внедрении и использовании, а также обучение учителей внедрению и использованию ПСПО, — ушли в одни руки (официально победителем первых двух стала компания АйТи, а третьего — Академия АйТи).

Напомним, что с конкурсом тянули очень долго, имея в то же время неслабый дедлайн: внедрить ПСПО (читай, Linux) в школах обещали ещё в этом году. Учитывая оговоренные в ТЗ сроки, Академии АйТи придётся обучить 60 тысяч учителей навыкам работы с Linux за каких-то полтора месяца. Впрочем, опыт блиц-обучения учителей у неё уже имеется.

СПО-сообщество неоднократно высказывало недовольство организаторами конкурса, критикуя не только сроки исполнения задач, но и то, что сама тема "школьного проекта" была разделена на три лота.

Алексей Новодворский из Alt Linux в этой связи высказывал опасения, что разные исполнители примутся ставить друг другу палки в колёса. Однако исполнителей каким-то чудесным образом оказалось не трое и даже не двое, а только один.

"По крайней мере теперь, пусть и странным способом, определен один ответственный за работы и грызни между исполнителями лотов не будет, — заметил по этому поводу Новодворский в своём ЖЖ-блоге. — У меня есть серьезные претензии к организаторам конкурса, но не к победителю, — бизнес есть бизнес".

Виктор Алкснис от имени "Центра свободных технологий" поздравил АйТи с победой, но отметил, что полноценного внедрения ПСПО в школах в этом году ожидать не приходится.

"Судя по всему, все ограничится обучением, в том числе с использованием дистанционных технологий, административно-педагогических и педагогических работников образовательных учреждений внедрению и использованию пакета СПО, успешно прошедшего апробацию в трех пилотных регионах в 2008 году", — полагает Алкснис.

Напомним, что под пакетом СПО, который успешно прошёл апробацию, следует понимать сборку, которую два раза рассылали по школам в битом виде. И это явно далеко не единственная проблема с внедрением Linux в российские школы. Тот же Алкснис рисует довольно мрачные, хотя и вполне резонные прогнозы. Однако и он не теряет оптимизма.

"Мы убеждены, что процесс внедрения СПО в нашей стране уже не остановить, и невзирая на все трудности он будет продолжаться", — заявляет он.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost