Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apollo News настроит новости под ваши личные проблемы

Софт | Новости | 21.07.2010 13:42

Несколько дней назад стартап Hawthorne Labs представил любопытное приложение для Apple iPad, предназначенное для чтения новостей — Apollo News. Приложение изучает предпочтения пользователя - и на основе этих данных выдает ему персонализированный контент

Для этого пользователю предлагается оценивать загруженные при помощи Apollo News статьи пометками "нравится"-"не нравится", заносить их в список "Избранное", а также делиться интересными, по его мнению, материалами с друзьями в "Твиттере" и "Фейсбуке". С учетом этих данных приложение будет подбирать пользователю новые публикации - примерно так же, как Last.fm подбирает музыку на основе личных оценок уже прослушанной музыки.

О том, как именно работает алгоритм Apollo, разработчики из Hawthorne Labs не признаются — возможно, полагая это своим ноу-хау. Тем более что у компании весьма амбициозные планы по захвату рынка. Разработчики (работавшие раньше в Google и Microsoft) называют свою программу "первой в мире персонализированной мобильной газетой".

С другой стороны, TechCrunch, рекламируя Apollo News, написал, что для формирования профиля предпочтений, помимо указанных выше данных, учитывается также время, затраченное на статью, и даже мнение других людей с похожими вкусами.

Судя по описанию, у пользователя нет доступа к списку источников новостей. Впрочем, эти источники постоянно пополняются, и уже сейчас их насчитываются "тысячи" — разумеется, англоязычных. Новости разбиты на тематические категории и подкатегории, что также каким-то способом учитывается самообучающимся алгоритмом.

Приложение стоит денег - 5 долларов в США и 4 евро в Европе. Имеются планы по разработке версий Apollo News для iPhone и Android-устройств, а также по созданию аналогичного веб-приложения.

Напомним, что это далеко не первая попытка сделать "персонализированную газету". Из последних аналогов стоит отметить персональный рейтинг блогов "Имхонета" - эта система как раз и занимается тем, что рекомендует пользователю блоги на основе оценок людей со схожими вкусами.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost