Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Netflix отменил улучшение рекомендаций ради приватности

Сервисы | Новости | 15.03.2010 13:47

Сервис рекомендательной торговли фильмами Netflix решил закрыть конкурс среди разработчиков рекомендательных алгоритмов Netflix Prize из-за потенциальных нарушений приватности пользователей сервиса. Об этом сообщается в официальном блоге ресурса.

В сентябре 2009 года был определен победитель Netflix Prize – команда BellKor's Pragmatic Chaos, улучшившая точность рекомендаций на 10% и получившая приз в размере 1 миллиона долларов. А пять месяцев назад компания Netflix анонсировала продолжение конкурса.

Но затем на организаторов посыпались проблемы: сначала конкурсом заинтересовалась американская Федеральная комиссия по торговле (Federal Trade Commission), затем – частные пользователи, разволновавшиеся по поводу того, что компания может предоставить разработчикам их конфиденциальные личные даные.

Так, например, пользовательница из Огайо даже подала иск к сервису за то, что его администрация раскрыла персональную информацию о пользователях в рамках конкурса. Все дело в том, что данные системы рекомендаций рассказывают много интересного о пользователях - их политических взглядах, интересах, маленьких слабостях и даже о сексуальной ориентации. Это явление назвали «эффектом Горбатой Горы» (в честь одноименного кинофильма и рассказа).

Поразмыслив над всем этим, Netflix решил не устраивать новый раунд соревнования. При этом компания обещает, что система рекомендаций по-прежнему будет развиваться, а всем заинтересованным в сотрудничестве разработчикам найдется где применить свои умения.

Update: Исследователи, которые выявили возможность раскрытия анонимности с помощью данных Netflix, написали открытое письмо, в котором извинились за последствия своего исследования - но тут же заявили, что неправильно сваливать на них всю вину, а лучше с ними посотрудничать.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost