Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Академия АйТи" сделает из учителей линуксоидов

Софт | Новости | 23.10.2008 12:26

Системный интегратор "Академия АйТи" будет обучать школьных учителей работе в операционной системе Linux. Как сообщает ComNews.ru, компании удалось выиграть соответствующий тендер Федерального агентства по образованию (Рособразования).

До конца года "Академия АйТи" планирует обучить порядка двух с половиной тысяч учителей. Курсы по умению обращаться с Linux будут проходить в пилотных регионах: в Татарстане, Томской области и Пермском крае. Здесь, напомним, в начале года началось тестирование пакета отечественного свободного ПО. Внедрению его в школы всячески помогает организация "Центр свободных технологий", созданная депутатом Виктором Алкснисом и пострадавшим из-за пиратского Windows бывшим директором школы в Пермском крае Александром Поносовым.

Обучение учителей премудростям работы с Linux будет проходить дистанционно, в течение десяти курсов, в программу которых входит также уроки по использованию графических редакторов, программ для верстки и ряда других приложений. Аттестация обученных преподавателей пройдет в очной форме.

Специально для проекта по обучению учителей были разработаны программы, разработанные для преподавателей разного уровня. "Учителя информатики и предметники будут обучаться раздельно. Кроме того, по отдельной программе мы будем готовить педагогов, которые впоследствии смогут сами передать знания по работе с СПО другим учителям", - цитирует ComNews слова директора по маркетингу компании "Академии АйТи" Елены Кирьяновой.

Напомним также, что для обучения российских учителей работе на свободном ПО порой используются и другие, более приятные, чем дистанционные курсы, мероприятия. Например, в сентябре "Центр свободных технологий" объявил конкурс среди преподавателей на лучшее описание использования свободного программного обеспечения в рамках учебном процессе - в ноябре победители получат ценные призы.

Учителям действительно придется постараться: министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил, что до конца 2009 года пакеты свободного программного обеспечения будут установлены на компьютерах во всех школах страны.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost