Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft не выдержал бешеного спроса на Windows 7E

Софт | Новости | 16.07.2009 17:22

Политика компании Microsoft в отношении европейских пользователей, которым пообещали за дополнительные деньги удалить из ОС браузер, принесла свои плоды: ограниченный тираж Windows 7E по дисконтной цене был буквально сметён европейцами в считанные часы.

Майкрософтовский онлайн-магазин в Европе не выдержал вчера наплыва жаждущих халявы пользователей, так что приём предварительных заказов на эту систему был временно приостановлен, сообщает ComputerWorld. Чуть позже магазин вновь стал работать, но продолжалось это всего около часа, после чего он опять отключился.

По сообщению BBC News, британский Amazon, также распространявший "дешёвые" винды, отрапортовал, что за первые восемь часов копий Windows 7 было продано больше, чем за весь 17-недельный период предварительных продаж "Висты" в 2006 году.

Французский и немецкий сайты этого магазина уже распродали все свои запасы. Отметим, что продажи дисконтной "семёрки" в Европе были ограничены не только по количеству копий, но также и по времени — до 14 августа. И вот за месяц до этого дедлайна Amazon.de вынужден был прекратить продажи Windows 7E Home Edition за 50 евро и теперь принимает предзаказы на ту же ОС, но уже по цене в 120 евро.

Напомним, что когда несколько недель назад в Microsoft объявили цены на свою новую систему, оказалось, что европейцам придётся платить за неё заметно больше, чем американцам. При этом компания оставила потенциальным покупателям в США, Канаде, Японии и некоторых странах Европы лазейку в виде ограниченного количества копий апгрейд-версий Windows 7 по льготным ценам.

При всём этом европейская Windows 7Е отличается отсутствием браузера Internet Explorer 8, что стало результатом давления на Microsoft со стороны Еврокомиссии и лобби конкурентов. Правда, реакцией компании на это давление не все остались довольны. В Opera Software, к примеру, уверены, что принятые Microsoft меры не помогут восстановить здоровую конкуренцию среди браузеров на десктопах.

Меры же заключаются в следующем: пользователи полноценной Windows 7 при желании смогут отключать в "Панели управления" компонент Internet Explorer 8 — или же включать его обратно. Ну а в Windows 7E данный компонент будет попросту отсутствовать.

Конкуренты же считают, что лучшим вариантом решения проблемы стал бы "избирательный экран", где пользователь смог бы легко выбрать установку того браузера, которому решил отдать предпочтение.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost