Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мобильник запускает торрент-закачку по штрихкоду

Софт | Новости | 18.03.2009 15:39

Около месяца назад сайт Android and Me, посвящённый мобильной ОС Google Android, объявил конкурс UPC Torrents на создание приложения, которое, возможно, добавит лишней головной боли борцам с интернет-пиратством. Недавно такое приложение было создано неким Алеком Холмсом (Alec Holmes), который и стал победителем конкурса.

Основная идея следующая. Человек с мобильным телефоном, работающим под управлением Android, приходит, например, в магазин, где продаются DVD с фильмами, и выбирает заинтересовавшие его диски. Но отнюдь не покупает их — такая мысль вызывает у него, злостного торрент-качальщика, стойкое отторжение. Вместо этого он фотографирует встроенной в мобильник камерой универсальные штрихкоды UPC, принятые в США и Канаде, и тут же с телефона запускает поиск по этим штрихкодам выложенных в торрент-сети копий этих фильмов.

Выбрав понравившуюся по формату и размеру копию, он тут же даёт команду с мобильника на свой домашний компьютер, где в данный момент работает торрент-клиент, и тот начинает закачку. Таким образом, если файл не очень большой, канал не очень слабый, а дорога домой не очень близкая, один-два свежескачанных фильма могут вполне поджидать любителя видеохалявы дома к его приходу.

Выложенное на YouTube видео наглядно демонстрирует работу программы Torrent Droid. На данный момент приложение жёстко завязано на работу с сетью The Pirate Bay и клиентом uTorrent, но назвать эти ограничения серьёзными нельзя. Предусмотрен также интерфейс для настройки связи между смартфоном и компьютером.

Алек был не единственным, кто пытался принять участие в конкурсе, однако оказался первым, чья программа удовлетворила всем его условиям. Таким образом, он честно заслужил скромный приз в 90 долларов и всеобщее признание.

Однако не стоит пока рассчитывать на то, чтобы установить эту весьма полезную софтину на свой мобильник: Torrent Droid сейчас находится в стадии "очень приватного альфа-тестирования". Когда же наступит релиз, за программу придётся немного, но заплатить: как объясняет Алек в своём блоге, он бедный студент, и её создание далось ему потом и кровью, поэтому исходники закрыты.

Радует, что студент, несмотря на всю свою бедность, не потворствует, не поощряет и не поддерживает пиратство (во всяком случае, так утверждается в его блоге), хотя, признаться, придумать для Torrent Droid какое-либо легальное применение довольно непросто.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost