Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Зеленые карлсоны защитят файлообменники в Европарламенте

Жизнь | Новости | 11.02.2008 16:33

Шведская «Партия Зеленых» решила в очередной раз поддержать свободный обмен файлами, на этот раз заступившись за популярный торрент-трекер The Pirate Bay, — сообщает TorrentFreak.

Представитель партии и ответственный по IT-вопросам Лейдж Рам (Lage Rahm) опубликовал в местной газете Gothenburg’s daily заметку, в которой отметил, что продолжение борьбы с файлообменниками ни к чему не приведет. Партия «зеленых» Швеции уже давно не просто лояльно относится к пиратству, а всячески поддерживает его: в 2006 году был опубликован меморандум «Свободу файлам!», целью которого была полная легализация файлообмена на некоммерческой основе. Партиец Питер Эрикссон отметил по этому поводу: «Нашей целью было привести закон в соответствие с новыми технологиями, мир меняется, должны меняться и мы».

Поддержав европейскую кампанию «I wouldn't steal», шведские зеленые решили активно продвигать свою позицию в СМИ, опубликовав ряд материалов в поддежку пиратства. В своей статье «Файлообмен — это не кража!» член исполнительного совета партии Акко Карлсон настаивала на том, что кража — это когда кто-то отнимает у кого-то возможность воспользоваться чем-либо, в то время как свободный файлообмен лишь создает новую копию, не удаляя при этом сам оригинал. При этом она критикует индустрию развлечений за то, что ее участники не смогли вступить в век информационных технологий с рабочей бизнес-моделью.

«С момента появления широкополосного доступа в нашей жизни прошло уже почти 10 лет, а за это время ничего нового придумано не было, лишь глупые трейлеры, в которых утверждается, что обмен файлами — это кража. При появлении новой технологии не всегда нужно адаптировать ее к старым способам, иногда сама промышленность должна адаптироваться», — заявила она. В комментариях TorrentFreak госпожа Карлсон отметила, что вопросы свободного обмена станут главными для Партии Зеленых на выборах в Европарламент в 2009 и в шведский парламент в 2010 году.

Напомним, что The Pirate Bay является крупнейшим торрент-трекером с посещаемостью в 10 млн. человек, что и стало причиной атак правообладателей, утверждающих, что они теряют миллионы на подобного рода сайтах.

Как сообщала "Вебпланета", первого февраля четырем администраторам популярного сервиса были предъявлены обвинения в «пособничестве нарушениям авторских прав». Максимум что грозит ответчикам — штраф в $188 тысяч и конфискация компьютеров. Гораздо более страшные вещи следует ожидать ближе к концу февраля: компании Warner Bros, Columbia Pictures, 20th Century Fox, Sony BMG, Universal и EMI планируют подать коллективный иск, который на этот раз не обойдется стоимостью однушки в Москве.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost