Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Создатели Chrome твердо пообещали плагины

Софт | Новости | 03.12.2008 14:13

На сайте проекта Chromium был опубликован документ с основными принципами, по которым будет функционировать система расширений для браузера Google Chrome. Об этом в своём блоге сообщил один из авторов документа, программист из Google Аарон Будман (Aaron Boodman).

Среди основных целей, которые поставили перед собой участники проекта Chromium, значится создание универсальной системы плагинов, поддерживающей автоматическое обновление, устойчивой к проблемам совместимости, стабильной и способной легко "убивать" нестабильные расширения, "аскетичной" в лучших традициях веб-приложений (и самого Chrome), а также обеспечивающей защиту от вредоносного кода.

Также разработчики не поленились составить примерный список плагинов, в которых у тех или иных пользователей может возникнуть нужда. Примечательно, что в этом списке присутствует плагин, блокирующий рекламу — основной источник доходов Google. Трудно сказать, как наличие такого расширения скажется на финансовом состоянии компании, однако переманить часть пользователей других браузеров оно наверняка помогло бы.

Собственно, переманивание юзеров является одной из основных предпосылок, из которых исходили авторы документа. Необязательные подключаемые модули, реализующие конкретные функции, в которых нуждаются одни пользователи и не нуждаются другие, должны помочь "Хрому" сохранить лёгкость интерфейса и скорость работы и при этом стать более конкурентноспособным.

К сожалению, о сроках разработки системы плагинов для Google Chrome в данном документе нет ни слова. Очевидно, они зависят от активности интернет-пользователей, которые уже присоединились или только собираются присоединиться к проекту Chromium. Стоит отметить, что в первые дни после выхода браузера пользователи, в числе прочего, "проехались" и по такому важному недостатку программы, как отсутствие расширений.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost