Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Chrome поставят на новые компьютеры

Софт | Новости | 24.11.2008 13:11

Корпорация Google намерена всерьёз взяться за продвижение своего браузера Chrome, как только завершится период бета-тестирования, сообщает Times, цитируя слова вице-президента компании по управлению производством Сандара Пичаи (Sundar Pichai).

Пичаи полагает, что основным способом завоевания рынка будет предустановка Google Chrome на новые компьютеры. Для этого компании придётся договариваться с OEM-производителями, и в Google готовы к такому сотрудничеству.

В Microsoft, чей браузер устанавливается по умолчанию на компьютеры с Windows, отказались комментировать собственные договорённости с производителями "железа". Однако, как отмечают аналитики, помешать Google заключать договоры на установку Chrome не сможет никто из-за строгих антимонопольных законов, принятых с тех пор как Internet Explorer вытеснил с рынка Netscape Navigator.

В то же время руководитель британского подразделения Microsoft Джон Каррен (John Curran) уверен, что серьёзно поколебать позиции IE браузеру от Google не удастся. По его мнению, пользователи выбирают наилучший из браузеров, а "для подавляющего большинства пользователей из Великобритании лучшим является Internet Explorer".

По последним данным статистики, доля IE составляет более 70% рынка, вторую позицию занимает Firefox, завоевавший любовь 20% пользователей. Что до Google Chrome, чья бета-версия под Windows была представлена публике в начале сентября, то им пользуется менее процента интернетошатающихся.

Пичаи объясняет это отсутствием каких-либо усилий со стороны Google по продвижению продукта, находящегося в стадии бета-тестирования. Он считает, что ситуация должна начать изменяться к лучшему уже в январе, когда состоится релиз, и компания развернёт широкомасштабную кампанию по завоеванию рынка. Кроме того, в первой половине 2009 года должны появиться версии Chrome для Linux и MacOS, что теоретически позволит пользоваться этим браузером на 99% компьютеров мира.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost