Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nissan объединит водителей и пешеходов в сеть через GPS

Софт | Новости | 27.10.2008 16:38

Компания Nissan собирается заняться глобальной слежкой за участниками дорожного движения. Один из крупнейших мировых автопроизводителей начал тестировать систему GPS-наблюдения за водителями - Intelligent Transportation System (ITS). Основной миссией разработки станет защита владельцев автомобилей, их пассажиров и пешеходов от дорожно-транспортных происшествий.

Схема работы Intelligent Transportation System довольно проста: пешеходы с мобильными телефонами, подключенными к GPS, индексируются ITC, и данные об их передвижениях передаются на сервера компании Nissan. Nissan же, в свою очередь, передает информацию о пешеходах водителям, находящимся за рулем - не обо всех, конечно, а, например, о тех, кто в настоящий момент пересекает дорогу в трехстах метрах от местонахождения авто.

Пилотные испытания новой системы начнутся в Японии, в городе Ацуги (Atsugi) 1 ноября этого года и продлятся почти два месяца. В тестировании примут участие 500 пассажиров и 200 автовладельцев. Партнером Nissan в тестировании станет крупный местный оператор связи - NTT DoCoMo Inc, работающий совместно с производителем автомобилей не впервые - вместе с Nissan компания, напомним, разрабатывает концепцию мобильного телефона, способного управлять машинами.

Создатели системы убеждены, что предупреждения водителей помогут избежать множества аварий, особенно тех, что происходят в ситуациях с плохой видимостью: ночью, в дождь, в туманную погоду и так далее. Здесь, надо полагать, очень может пригодится ещё одна разработка Nissan - "машина-шмель" по имени BR23C, способная поворачивать колеса под прямым углом во избежание столкновения.

Отдельные опасения по поводу новой технологии вызывает, как водится, вопрос о приватности пользователей. Из доступных описаний ITT пока неясно, как будет реализована "индексация" людей с активными GPS-навигаторами - по их сознательной воле или по умолчанию, скажем, при покупке определенных устройств, софта или услуг мобильного оператора, а также как и где будут храниться идентификационные данные и информация об их передвижениях.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost