Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американская полиция использует GPS для слежки

Право | Новости | 14.08.2008 16:03

Нетривиальный способ выявления преступников практикует американская полиция. Как сообщает Washington Post, полицейские выследили насильника, тайно установив следящее устройство на микроавтобус подозреваемого.

Подобная идея пришла копам в ходе расследования дела о том, как неизвестный нападал на женщин в округе Фэйрфэкс и в Александрии, штат Вирджиния. Злоумышленник подкрадывался сзади и атаковал их. После того как за 6 месяцев было зафиксировано 11 подобных случаев, полиции удалось выявить подозреваемого.

Дэвид Ли Фольц, проведший 17 лет в тюрьме за изнасилование, жил как раз неподалёку от тех мест, где совершались нападения на женщин. Чтобы установить, причастен ли к ним Фольц, полицейские тайно установили в его фургоне GPS-устройство, которое позволило им отслеживать его перемещения.

Вскоре Фольц был пойман за страшным: он тащил сопротивлявшуюся женщину в лес. Он был арестован, и вскоре нападения прекратились. Полиция, впрочем, не захотела раскрывать подробностей применения подобной практики поимки преступников. "Честно говоря, мы бы не хотели сообщать дополнительную информацию о том, как мы используем такие устройства", - заявила представитель полиции Фэйрфэкса Шелли Бродерик.

Правозащитники считают, что слежка за подозреваемыми с помощью электронных устройств нарушает четвёртую поправку к Конституции, и в сущности является очередным для США шагом к обществу, описанному Джорджем Оруэллом в романе "1984". По мнению же официальных лиц, слежка за подозреваемыми с применением GPS ничем не отличается от обычной - осуществляемой живыми полицейскими, но при этом значительно дешевле и практичнее. В деле Фольца судья ничего незаконного в действиях полиции не усмотрел.

Напомним, что в американской судебной практике GPS применяется уже не в первый раз, причём иногда он помогает непосредственно обвиняемым. Не так давно 18-летнему подростку удалось доказать свою невиновность в превышении скорости благодаря показаниям GPS-навигатора, установленного в его машине.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost