Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Кнопки Рунета" прикололись к Рогожину

Софт | Новости | 20.08.2008 02:53

Ассоциация "Интернет и Бизнес", в которую входят компании-лидеры Рунета, заявила, что будет соорганизатором конференции "РИТ: Высокие нагрузки", запланированной "Профиклабом" на сентябрь.

Напомним, что летом из "Профиклаба" неожиданно ушел Олег Бунин, который собственно и является автором идеи проведения российских конференций для веб-разработчиков. После этого грядущая конференция Highload-2008 раздвоилась. "Профиклаб" во главе Павлом Рогожиным проводит в сентябре "РИТ: Высокие нагрузки" (www.highload.info), а ушедший Бунин обещает в октябре свой альтернативный Highload++ (www.highload.ru).

Вскоре после раскола было объявлено, что "Яндекс" поддержит лишь одну из двух конференций. Теперь же стало известно, что вся Ассоциация "Интернет и Бизнес" отдала предпочтение конференции Рогожина. Помимо "Яндекса", в Ассоциацию входят Mail.ru, РБК, Google, Rambler, СУП, "Ашманов и партнеры" и ряд других крупных компаний.

"Мы договорились с Павлом о том, что в этом году Ассоциация станет соорганизатором конференции, - сообщил "Вебпланете" координатор АИБ Алексей Беляев. - Это позволяет компаниям-участницам Ассоциации более плотно взаимодействовать с "Профиклабом" как в вопросах программы, так и при решении вопроса о целевой аудитории - то есть кто будет участниками конференции".

Участие АиБ в программе будет состоять в том, что специалисты компаний-членов АИБ войдут в Экспертный Совет, формирующий программу и отбирающий доклады. Помимо этого, АИБ планирует провести отбор части участников на бесплатной основе - это будут студенты ВУЗов, интересующиеся тематикой конференции.

По словам Беляева, среди членов Ассоциации "было достаточно бурное и долгое обсуждение" вопроса о том, какую из двух нагрузочных конференций поддерживать.

"Яндекс принимал активное участие в дискуссиях", - сообщил Михаил Ушаков, директор по связям с общественностью "Яндекса".

"Мы это две недели обсуждали, - добавляет Федор Вирин, директор по исследованиям Mail.ru. - Почему Рогожин? Потому что он выглядит более способным проводить конференцию, а мы не готовы и не хотим проводить конференцию за кого бы то ни было. Но вообще говоря, этот развод - очередной большой гемор, и он очевидно рушит рынок, путает всех на свете и никому не на руку".

Однако на сегодняшний день неясно, все ли участники АиБ будут поддерживать только одну конференцию. Mail.ru определилась давно - ее баннер уже больше недели висит на странице "РИТ: Высокие нагрузки". А вот РБК вполне может поучаствовать в обоих мероприятиях.

"Никто не говорит, что мол "низзя поддерживать никого", кроме Павла. - комментирует Алексей Беляев. - Речь идет о другом. У членов Ассоциации появляется возможность плотно и продуктивно работать по организации этой конференции. Если какие-то компании-члены АИБ хотят как-то участвовать в других конференциях, и на это есть ресурсы - это их бизнес-решение и, естественно, им никто не может этого запретить".

Сам же Олег Бунин в интервью "Вебпланете" подчеркнул, что в отличие от "Яндекса", другие крупные компании Рунета подобных ультиматумов не выдвигали и планируют "если уж не поддерживать обе конференции, то, во всяком случае, не ограничивать и не обязывать своих сотрудников".

При этом Бунин по-прежнему уверен в успехе своей конференции:

"Вопрос не столько в спонсорах, сколько в докладчиках. Яндекс - отличная компания, у них много хорошо подготовленных докладчиков. Но на прошлой конференции (РИТ-2008) доклады Яндекса составили всего 5% от общего количества докладов. Поэтому не стоит преувеличивать значение подобного решения. Программа Highload++ уже формируется - у нас уже около двадцати хороших докладов и мастер-классов, которые готовятся специально для этой конференции
(http://www.highload.ru/news/5878.html, http://www.highload.ru/news/5600.html).

Вот это и есть цель нашей команды - высокое качество материалов и выступлений, организации и самой конференции".

Остается добавить, что теперь у Бунина появилась хорошая возможность сделать свою альтернативную конференцию более независимой от рунетовского мейнстрима. Еще в прошлом году "Вебпланета" отмечала, что РИТ очень быстро оброс спонсорами, которые используют конференцию для рекламы своих кубиков. В этом году подобные рекламные войны ожидаются как раз вокруг высоконагрузочных систем.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost