Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Олег Бунин организует профсоюз программистов России

Право | Новости | 05.04.2007 11:20

В процессе подготовки к конференции РИТ-2007, которая состоится 16-17 апреля, ее организаторы решили создать профсоюз российских разработчиков.

Новая организация, по замыслу координитора РИТ Олега Бунина, должна решать следущие задачи: налаживание контактов с ВУЗами и выработка рекомендаций для них (чтобы стало легче обучать и искать программистов), продвигать стандарты (чтоб удобнее работать), отстаивать интересы своих участников в open-source проектах (раньше наших "просто не слышали в западных коммьюнити"), бороться против излишнего регулирования Интернета (никому не хочется, чтобы его почту читали) и воспитывать хостеров (чтобы они не перегревались летом и оперативно реагировали на DDoS-атаки).

В целом, планируется сформировать в России "центр мировых разработок программного обеспечения, центр технологий и научных исследований".

"Вебпланета" решила выяснить у Олега некоторые детали его плана:

- Ты представляешь себе, как вообще профсоюзы работают? Их юридический статус, их права и обязанности и т.д.?

- У нас с Павлом Рогожиным эта идея давно бродила - создать какую-то организацию для представления интересов разработчиков. Вчера с разработчиками Яндекса-Рамблера-Руцентра-и-всех-всех-всех мы решили, что профсоюз пора делать. Но форма (профсоюз, объединение) это пока вторнично. Может быть, это вообще не будет юридическим объединением, а будет большим организованным комьюнити.

- Так сообщества уже есть. Но чтобы выходить к тем же ВУЗам - вам же нужно какое-то "официальное лицо"?

- Вот. Именно это лицо мы и будем создавать. Если станет ясно, что ВУЗы хотят слушать только профсоюзы или объединения/партии - что же, значит будем делать.

- Может ли такой профсоюз быть сильнее корпорации? Ведь современные IT-компании очень сильно привязывают к себе программеров - зарплатами, соц. пакетами, прочими бонусами. Что может дать взамен профсоюз?

- А почему "взамен"? И зачем нам бороться с корпорациями? Мы будем с ними сотрудничать.

- Ну, это же всегда была главная задача профсоюза: отстаивать права профессионала в его конфликтах с работодателем. Вот они, допустим, увольняют людей без пособия - вы на это будете реагировать? И как вы можете на это повлиять?

- Думаю, что реагировать будем. А сможем ли мы на это повлиять, зависит от того, насколько серьезной и крепкой будет организация.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost