Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мастер-классы по Linux отменят из-за Microsoft

Софт | Новости | 02.08.2007 19:24

Согласно пресс-релизу, распространенному компанией «Линуксцентр», под угрозой срыва находится проводимый ею совместно с «Mandriva.Ru» бесплатные мастер-классы по работе с Mandriva Linux. Они должны включать в себя несколько модулей, посвященных разным сферам использования программ с открытыми текстами: для дома, в образовательных и государственных структурах, а также для бизнеса. Проведение его запланировано на 4, 6 и 7 августа.

Однако, теперь, как уже было сказано, проведение мастер-классов находится под угрозой срыва, причем из-за компании Microsoft. Правда, судя по рассказу Павла Фролова, генерального директора компании "Линуксцентр", влияние компании было косвенным, а наибольшие проблемы для оупенсорсеров начала создавать администрация университета. При попытках достичь окончательных договоренностей относительно места проведения мероприятий, в телефонной беседе ректор УрГУ Дмитрий Бугров сказал, что поскольку в данный момент университет подписывает корпоративный контракт с Microsoft, они не хотят с ней осложнений и поэтому никаких мастер-классов по Open source в УрГУ проводиться не будет.

Похоже, всероссийская «легализация программного обеспечения», начавшаяся в образовательных учреждениях после скандального «дела Поносова», оказалось палкой о двух концах. По словам руководителя «Линуксцентра» Павла Фролова, в телефонной беседе ректор УрГУ Дмитрий Бугров сказал, что, поскольку в данный момент университет подписывает корпоративный контракт с Microsoft, они «не хотят осложнений» и поэтому никаких мастер-классов по открытому ПО в университете проводиться не будет.

Иными словами говоря, в извечном споре «Windows или Linux» руководство университета выбрало все-таки Windows. Что и породило такую странную форму самоцензуры. Впрочем, примеры подобных действий встречались и раньше: так, совсем недавно компания «Инфорцентр», владелец абаканского городского сайта, закрыла от греха подальше несколько разделов тамошнего форума, через которые активно распространялся компромат на мэра города. А историй о провайдерах, которые без суда и следствия отключают своих клиентов по подозрению в незаконной деятельности, а то и доносят на них «в органы» – вообще пруд пруди.

Но препятствия в деятельности законной встречаются гораздо реже. По сообщению «Линуксцентра» это – первый случай в практике проведения мастер-классов: в большинстве других городов эта инициатива, наоборот, находила поддержку у городских и окружных властей.

разделы: Новости | Софт
теги: linux

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost