Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Corel первым попадет в российские школы

Софт | Новости | 15.01.2008 18:39

В рамках недавно подписанного соглашения с Министерством образования РФ корпорация Corel установит в российские школы свои графические пакеты CorelDRAW Graphics Suite.

Для школьных нужд будет выделен миллион лицензий (не очень понятно, что это будут за лицензии), общая сумма, затраченная на их приобретение, пока не разглашается. Школы, участвующие в программе, также получат в свое распоряжение пакеты Corel Paint Shop Pro PHOTO XI для редактирования цифровых фотографий и Corel Painter Essentials 3, сообщает "Прайм-ТАСС".

Таким образом, началась реализация IT-госконтракта, где подрядчиком выступает "Компьюлинк". Интересно, что в самом начале конкурс признали несостоявшимся из-за того, что компания оказалась единственным его участником, но контракт на сумму 110 миллионов долларов все же достался "Компьюлинку".

В компании проект "софтизации школ" называют малорентабельным (совсем недавно Виталий Слизень, директор "Синтерры", сетовал на нулевую прибыль от подключения учебных заведений к Интернету). Но заинтересованность в нем тем не менее есть, хотя главный вопрос заключается в другом.

Дело в том, что внимательный блоггер Максим Кононенко еще до завершения тендера нашел на портале государственных закупок конкурсную документацию, где описаны требования к ПО, и разделал ее под орех. Оказалось, что процент школьных компьютеров, способных работать с предложенным софтом, составляет всего 16%. Оставшиеся 84% школьных ПК имеют примерно такую конфигурацию: 256 Мб оперативной памяти, жесткий диск на 20 Гб и процессор с тактовой частотой 667 МГц. Не нужно быть очень продвинутым, чтобы догадаться, как долго будут загружаться на таком компьютере мощные графические и другие пакеты.

Напомним также, что корпорация Adobe решила научить российских студентов рисовать, для чего открыла специализированные классы дизайна в универитетах.

разделы: Новости | Софт
теги: Corel

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost