Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Дерипаска поможет Гейтсу зомбировать школьников

Софт | Новости | 09.11.2007 17:02

Фонд "Вольное дело", созданный российским бизнесменом Олегом Дерипаской, объявил о намерении предоставить российским школам 200 000 ноутбуков в рамках благотворительного проекта.

Ноутбуки будут дарить школьникам небольших населенных пунктов, с первого по шестой класс. Напомним, что еще в октябре "Вольное дело" сообщило о планах закупки 50.000 компьютеров Asustek Eee PC 700 по цене 200 долларов - видимо, это и есть первая партия. Следущие четыре года фонд обещает поставлять в школы еще по 200.000 ноутбуков в год, если проект будет успешным.

Но как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и "благотворительность" Дерипаски здесь не исключение. Одним из партнеров проекта является компания Microsoft, которая предложила для школьных ноутбуков пакет Microsoft Student Innovation Suite, включающий Windows XP и MS Office - всего за $3. Это в три раз дешевле, чем аналогичное ПО, которое предоставляется сейчас российским школам в рамках программы их легализации.

Как отмечает CNews, в данном случае Microsoft повторяет "китайский путь". В апреле в Пекине Билл Гейтс анонсировал программу, которая предусматривает продажу аналогичного пакета ПО по той же цене в $3 для развивающихся стран. Данный проект является реакцией на инициативу китайских властей, решивших создать собственную операционку на базе Linux. Кроме того, против продуктов Microsoft в школах выступают и развитые страны - например, Япония и Великобритания.

Аналогичные инициативы развиваются и в России. В июне на базе ряда петербургских школ была создана экспериментальная площадка по внедрению свободного ПО, в чем существенную роль сыграл пример опального директора Поносова. В июле Минфин решил выделить 50 миллионов рублей на создание специальной "школьной" версии Linux и приложений для нее. А в сентябре на встрече Дмитрия Медведева и Леонида Реймана с ведущими российскими разработчиками свободного ПО было объявлено о намерении правительства выделить 720 млн рублей на то, чтобы до конца 2009 г. снабдить все российские школы пакетом свободного ПО от отечественных производителей.

В ответ на это Microsoft начал более активно работать с чиновниками, предлагая ПО по сниженным ценам для образовательных организаций. Однако понятно, что речь идет о типичной наркодиллерской схеме "первая доза бесплатно". В дальнейшем пользователи, подсевшие на первое дешевое предложение Microsoft, все равно будут покупать продукты этой компании. Кроме того, программы Microsoft занимаются рекламой интернет-сервисов той же компании.

Впрочем, "Вольное дело" уже готово откреститься от этой схемы. Как рассказала CNews генерельный директор "Вольного дела" Тамара Румянцева, пока не решено, как долго продлятся поставки компьютеров с предустановленным ПО компании Microsoft. Сотрудники фонда "постоянно изучают рынок", и в будущем ПК могут оснащаться и свободным программным обеспечением, созданным российскими разработчиками.

Любопытно, что объявление о проекте "Вольного дела" совпало с мощным блоговым анти-пиаром госзаказа на ПО для российских школ с 2007 по 2009 год. Вообще-то проект этого госзаказа обсуждался еще в мае - тогда Максута Шадаева спросили, зачем школьникам дорогой Adobe Photoshop, ведь это равносильно закупке автомобиля Audi-8 для сельской автошколы.

А в сентябре были озвучены уже согласованные суммы - весь госзаказ на лицензионное школьное ПО составил около 2,8 миллиарда рублей. С учетом того, что этот софт предназначен для миллиона компьютеров, получается, что на ПО для каждого компьютера будет потрачено около 2800 рублей.

И наконец, 6-7 ноября (неужели в честь демпингового проекта Дерипаски?) о том же самом вдруг написали Максим Кононенко, Антон Носик и еще целый ряд известных блоггеров.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost