Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Школы работают "без лицензии"

Софт | Новости | 04.09.2007 10:57

Легальные программы в российских школах появятся не раньше конца нынешнего года, поскольку лишь в этом месяце будет объявлен тендер на закупку ПО.

Как пишет РБК Daily, федеральная программа закупки лицензированного ПО для школ забуксовала на старте. Еще весной глава Мининформсвязи Леонид Рейман обещал обеспечить легальными программами все школьные компьютеры страны к началу учебного года. Но первое (и третье) сентября две трети школ встретили с нелицензионными программами.

По словам чиновников от Мининформсвязи, проект потребовал согласования во многих ведомствах, а на это требуется больше времени. Дольше всего готовились документы о выделении денег на эту программу - в процессе возникла масса разногласий Мининформсвязи с Минфином. "Финансисты" утверждали, что бюджеты уже расписаны, и только личное вмешательство Дмитрия Медведева (надо же человеку как-то пиариться) изменило ход событий - деньги выделили.

Возникло и немало других трудностей, но все они были успешно преодолены благодаря героическому труду чиновников. Теперь можно и огласить сумму: она составит около 2,8 миллиарда рублей. Из этих деньжищ 2 миллиарда уйдет на единовременный лицензионный платеж, а остаток - на продление лицензий и функционирование системы поддержки пользователей в этом и следующем годах. Позже эти расходы перейдут на региональные бюджеты. Общий же парк компьютеров составляет порядка миллиона единиц, говорят в министерстве. Таким образом, на программное обеспечение для каждого компьютера будет потрачено 2800 рублей.

Сумма не ахти какая, но производители софта готовы сильно снижать цены для получения крупного госзаказа. Например, "Лаборатория Касперского", продавая свой антивирус Федеральной налоговой службе, снизила стоимость копии с 1600 до 415 рублей. Неужели такую же (или даже большую) скидку нельзя сделать и бедным детишкам, особенно если за них просит государство? У нас, если государство просит, отказывать не положено.

Надо сказать, что еще в мае Минфин отказывался давать деньги на легальные программы для школ, и это в некоторм смысле означало провал программы по "легализации" учебных заведений. В июле министерство решило выделить 50 миллионов рублей на создание специальной "школьной" версии Linux и приложений для нее. Занятно, что чуть раньше некоторое количество петербургских школ выразили заинтересованность в переходе на альтернативное программное обеспечение. Хотели - получите: специально для них будет создана экспериментальная площадка по внедрению свободных продуктов.

А пока что российские школы сидят без лицензионного ПО, но их никто не штрафует, как Александра Поносова. Например, в июле в двух средних школах подмосковного города Домодедово сотрудники "органов" обнаружили пиратские программы, но судить решили не директора, а компанию, устанавливавшую софт.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost