Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Утилиту для слежения назвали в честь КГБ

Софт | Новости | 15.10.2007 11:23

Утилита KGB Spy российской компании Mipko, которая раньше могла шпионить только за отдельным компьютером, теперь разрослась до сетевой версии - KGB Employee Monitor.

Из названия понятно, что речь идет в первую очередь о слежении за офисными компьютерами. В пресс-релизе, посвященном выходу новой версии, создатели KGB утверждают, что программа способна поднять трудовую дисциплину, а также пресечь случаи промышленного шпионажа.

Программа, как и другие ее "собратья", работает незаметно для пользователя, но при этом ведется журнал всех его действий – нажатий на кнопки, работы с буфером обмена. В любой момент начальник может дистанционно посмотреть, чем же занят сотрудник. Кроме того, он может настроить слежение только для какой-то определенной программы (например, почтового клиента или браузера) или вписать список ключевых слов, при вводе которых на компьютере сотрудника активизируется KGB.

KGB Employee Monitor оправдывает свое "шпионское" название еще и тем, что может оперативно собирать отчеты о действиях подчиненного и отправлять их начальнику прямо с собственного адреса сотрудника. А чтобы тот ничего не заметил, KGB удаляет эти письма сразу же после отправки.

К счастью для свободолюбивых офисных работников, KGB Employee Monitor обойдется шефу-шпиону в 150 долларов, да и то лишь с обновлениями в течение 12 месяцев – потом придется раскошелиться дополнительно.

"Вебпланета", напомним, уже обращалась к теме программ, которые шпионят за сотрудниками. Руководители российских компаний в основном относятся к таким средствам отрицательно, а Елена Колмановская, главный редактор "Яндекса", даже заявила, что руководитель, который имеет время и желание следить за всем, что делают сотрудники на своих компьютерах в рабочее время - это не руководитель, а охранник.

Кроме того, как выяснилось, программам вроде KGB Spy совсем не обязательно уметь прятаться от пользователя – он все равно должен быть предупрежден о том, что за ним наблюдают, иначе это будет противозаконно.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost